Как обьяснить заказчику, что цена заказа выросла?
Человек ( заказчик) заказал у меня иллюстрации в количестве 10 шт. Мной (исполнитель) было оглашено, что я выполню заказ за 4 дня и стоимость 3000р. Условие заказчика - делать рисунки по одному, с утверждением, и только тогда приступать к следующей. В процессе работы над заказом возникла необходимость внесения множества правок, что привело к значительным дополнительным затратам времени и ресурсов. Поэтому, я вынуждена пересмотреть стоимость заказа. Первоначальная стоимость (3 000р) была рассчитана на незначительное количество правок и время, необходимое для завершения проекта. По причине дополнительных правок и задержек в ожидании ответов заказчика, заказ потребовал значительно больше времени и усилий, чем ожидалось изначально. Заказ затянулся на полторы недели из-за отсутсвия обратной связи от клиента. Стоимость сейчас - 5 500р.
Здравствуйте.
Если был устный договор, которым стороны обговорили все существенные условия, включая количесво правок, то при изменении объёма работ вы вправе назначить другую цену. Но если эта цена не была согласована и не получила подтверждение от клиента "делай", то вы, вобщем то должны быть прекратить договор до выяснения дальнейшего изменения, согласования цены.
Здравствуйте.
Если имела договор, по которому обговаривалось количество допустимых правок, то так и объясните, что из-за большого количества правок и задержек с стороны заказчика, работа над 10 иллюстрациями заняла не 4 дня, а полторы недели. Изначально цена 3000р. рассчитывалась на меньший объем работы. Сейчас стоимость заказа 5500р.
Здравствуйте. Так и объясните, что из-за большого количества правок и задержек с вашей стороны, работа над 10 иллюстрациями заняла не 4 дня, а полторы недели. Изначально цена 3000р. рассчитывалась на меньший объем работы. Сейчас стоимость заказа 5500р.
Если у Вас не было четко зафиксированного ТЗ, то исходить придется из закрепленных условий договора, ст.420 ГК.
Если у вас была устная договоренность, так же устно и оглашаете ему почему вынуждены изменить стоимость
Айгюль Фирдусовна, могли уточнить некоторые моменты:
в целом, я в праве изменить стоимость? Затянулся же заказ по его вине - отсутствие обратной связи по несколько дней + множество правок
Стоимость работы повышается если надо делать дополнительную работу, не оговоренную ранее. Отсутствие обратной связи не является дополнительной работой. Множество правок может являться дополнительной работой, если вы оговаривали что работа будет принята без правок или что допустимы, к примеру, две правки. В случае если вы не обсуждали правки вообще, думаю вправе сказать клиенту, что стоимость работы 3000 не предполагала правок.