Как обжаловать решение КМО?

Здравствуйте, являюсь призывником, больше 2х лет болею язвенным колитом кишечника гастритом, поставили категорию Б-3, прошел контрольное медицинскиое освидетельствование в областной призывной комиссии, направили на повторное прохождение всех обслуживаний, под предлогом неверного диагноза, с намеком на то, что я здоров и просто пытаюсь откосить от службы.
Подскажите, мне сначала пройти повторное освидетельствование или сразу обратиться в суд, и проходить обследования если потребует суд?

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Вы можете обжаловать решение призывной комиссии субъекта о призыве, отказаться от прохождения медицинского обследования вы не имеете права. Пройдите обследования, если по результатам КМО вас признают годным и примут решение о призыве, тогда обратитесь в суд для обжалование решения призывной комиссии субъекта. Если понадобится помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сначала пройдите повторное освидетельствование, сохраняя все документы. Если решение будет не в вашу пользу — тогда обращайтесь в суд. Суд может назначить дополнительную экспертизу.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Бодгрос Нелли Николаевна
Отвечает адвокат
здравствуйте, нужно получить заключение врачей, а в дальнейшем, если вы будете не согласны, обжаловать в судебном порядке
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Лучше обратиться с административным иском в суд. Обращайтесь.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).