Ложный донос?

Здравствуйте! На бытовой почве произошёл конфликт с соседкой, она вызывает полицию теперь каждую неделю ко мне домой, под различные предлоги, написала на неё заявление, 2 раза давала объяснения полиции при её вызове, могу ли я в следующий раз не открывать и не объясняться с полицией, тк заявление подано на неё о ложном доносе?

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Заявление на соседку не освобождает от обязанности общаться с полицией. Отказ открыть дверь и давать объяснения может повлечь дополнительные проблемы. Лучше кратко объяснять ситуацию, ссылаясь на имеющееся заявление.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Полиции надо открыть, иначе могут и дверь взломать (по ситуации).

По ложному доносу в заявлении был смысл, если соседка заявляла о совершении Вами преступления (не правонарушения), причем зная, что Вы невиновны. В ином случае - будет отказ в возбуждении УД.

Заказ подробных консультаций, услуг — через Ватсап, Телеграм Светлана Буланкина
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Уклоняться от общения с полицией не следует, но надо подать заявление на соседку за ложные вызовы.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос