Мне угрожают на улице, при себе имею страйболбное оружие (пистолет), могу ли я как то напугать человека. Это не будет противоречить законом?
защитить себя или испугать нападающего?
Здравствуйте, я гражданин Таджикистана , у меня ВНЖ , могу ли я приобрести пистолет травмат и носит его
Мукашев Рустам Беркалиевич
Доброй ночи. Посмотрите ст. 14 ФЗ "Об оружии"
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Приобрести можете, но ходить с ним, носить его нет, не можете
Бачериков Андрей Витальевич
Нет, не можете. Вы не можете даже хранить приобретённое оружие более 10 дней. Как иностранец, Вы должны вывезти его из России:
Имею ли я право приобретать гражданское оружие в магазинах, не требующих лицензии на их приобретение, к примеру, те же самые электрошоковые устройства, перцовые баллончики, аэрозольные пистолеты, арбалеты до 40 кг и тому подобное, если состою на психиатрическом учёте? Если я приобрету всё вышеперечисленное, то меня привлекут к какой-либо ответственности?
Саломахин Антон Юрьевич
Нет можете покупать
Кашин Евгений Викторович
В силу положения статьи 13 Федерального закона РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» (далее — Федеральный закон № 150-ФЗ) лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.
В связи с тем, что на приобретение указанных вами средств самообороны лицензия не требуется, то и ограничение на их приобретение так же отсутствует.
Федорова Ольга Аркадьевна
Вы можете приобретать и хранить оружие, не требующее лицензии, даже если состоите на психиатрическом учёте. Но в случае его неправомерного использования или угрозы причинения вреда вас могут привлечь к ответственности.
Вопрос о приобретении гражданского оружия лицами, состоящими на психиатрическом учёте, регулируется российским законодательством, в частности Федеральным законом "Об оружии" № 150-ФЗ и другими нормативными актами.
Некоторые виды гражданского оружия действительно не требуют получения лицензии. К таким относятся:
Перцовые баллончики
Электрошокеры мощностью до 3 Вт (только сертифицированные модели)
Аэрозольные устройства (газовые пистолеты, но не боеприпасы к ним)
Арбалеты с силой натяжения до 43 кгс (40 кг)
Пневматическое оружие до 3 Дж (например, страйкбольные пистолеты)
На покупку такого оружия не требуется лицензия, поэтому при покупке в магазине вас не проверят на наличие медицинских противопоказаний.
Ограничения для лиц, состоящих на учёте в психоневрологическом диспансере (ПНД)
Согласно ст. 13 Закона "Об оружии", лицензия на приобретение оружия не выдаётся лицам, состоящим на учёте у психиатра, но в данном случае лицензия и не требуется.
Однако Федеральный закон "О психиатрической помощи" № 3185-1 и КоАП РФ не содержат прямого запрета на владение средствами самообороны, не требующими лицензии.
И какие статьи грозят этил лицам?
Трое пьяных избили брата.
Ситуация следующая:
Брат с друзьями стояли на набережной, общались. Подъехала авто без номеров, от туда вышли трое пьяных молодых людей лет 25, и начали добадываться к брату и друзьям, в результате чего получив грубый ответ двое начали изливать батата, чтобы друзья не вступались за него, один из них достал пистолет и начал стрелять в верх и в сторону брата, но не в него, а рядом. В итоге у Брата ушибы ссадины на теле и лице, испорчена одежда. Они быстро потом уехали, отъехав от этого места они повесили номера обратно и скрылись.
Заявление в полицию написано.
На следующий день по камерам наблюдения полиция выяснила кто это был, водитель авто уже был лишён прав.
Один из них работает в полиции, другой сын инспектора ГИБДД.
Есть большая вероятность что дело спустят на тормозах, так как полицейский который ведет дело уже вызвал брата в отдел чтобы переписать заявление, так как «у него появились новые вопросы».
Вопрос:
Законно ли переписывать заявление?
Что делать чтобы дело не закрыли, а виновников наказали по всей строгости закона?
Как получить компенсацию морального и физического ущерба?
И какие статьи грозят этил лицам?
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Квалификация будет зависеть от судебно-медицинского исследования проще говоря сколько потерпевший будет лечиться. Кроме того зависит от того какие показания будут давать подозреваемые. это может быть ст.115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью) ст.213 УК РФ (хулиганство). Чтобы дело "не спустили на тормозах" рекомендую написать заявление в прокуратуру, где конкретно указать, что один из нападавших является сотрудникам полиции и угрожал пистолетом, а это уже ст.286 УК РФ превышение должностных полномочий
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Усматривается хулиганство. Обращайтесь с заявлением в полицию, при отказе обжалуйте в прокуратуру или суд. Рекомендую обратится за помощью к адвокату.
В 15 лет Кузьмин приобрел самодельный пистолет, признанный экспертами огнестрельным оружием. Через два года он был задержан с ним при проверке документов и привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Суд назначил Кузьмину лишение свободы сроком в три года. Защитник оспорил наказание в апелляционном порядке, ссылаясь на то, что пистолет приобретен Кузьминым в 15-летнем возрасте и в силу этого лишение свободы к нему неприменимо. Какое решение должен принять вышестоящий суд?
Турьянов Эдуард Рудольфович
Здравствуйте, вы решили решить все задачки по уголовному праву?😁 Согласно ст. 20 УК РФ возраст с которого наступает уголовная ответственность по данной статье 16 лет. Если он приобрел пистолет в 15 лет, то в части приобретения на стадии следствия необходимо было отказать. Однако диспозиция статьи предусматривает так же хранение пистолета, что является длящимся составом, начинается с момента приобретения и оканчивается моментом фактического изьятия сотрудниками полиции. Вышестоящий суд может учесть факт того, что хранение начато в несовершеннолетнем возрасте, однако может и оставить приговор без изменения, так как хранение имело место с момента наступления возраста уголовной ответсвенности и длилось до момента задержания.
Из записи, сделанной камерой наружного видеонаблюдения банка, было четко видно, как Сорокин быстро приблизился к охраннику, достал пистолет и несколько раз выстрелил ему в голову, после чего охранник упал. Аналогичные показания дали и очевидцы преступления. В ходе обыска у Сорокина был изъят пистолет ТТ; на нем были обнаружены следы пальцев рук подозреваемого. Проведенной баллистической экспертизой было установлено, что выстрелы производились именно из данного оружия. Таким образом, следователь счел имеющуюся совокупность доказательств достаточной для предъявления Сорокину обвинения в совершении убийства.
Впоследствии защитник заявил ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы для установления причин смерти охранника банка. Следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства, мотивируя свое решение тем, что в уголовном деле и так достаточно доказательств, изобличающих Сорокина в совершении убийства.
Вопрос:
1) Правомерным ли был отказ следователя в удовлетворении заявленного ходатайства?
Оганесян Арег Каренович
Завтра спишите перед парой у отличников)
Давыдов Денис Валентинович
А вы как считаете!?
Давыдов Денис Валентинович
ч.2 ст. 159 УПК РФ
Вострилков Владислав Викторович
С какой целью интересуетесь?
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте За правильный ответ зачёт? Дедушка Ленин велел учиться, учиться и ещё раз учиться!
Вострилков Владислав Викторович
За чем столько слов, откройте главу 27 УПК РФ и много интересного узнаете
Бывший муж моей дочери угрожает по телефону убийством нас, её родителей. И следит за ней. Он сотрудник полиции. У него есть свой пистолет
Давыдов Денис Валентинович
Заявление в полицию, прокуратуру об угрозе убийством. Угрозы по телефону могут быть разными, но если обещают лишить жизни или изувечить, то ответственность за такое деяние предусмотрена ст. 119 Уголовного кодекса РФ. Однако ответственность наступает только при наличии угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью человека и в том случае, когда угроза воспринималась пострадавшим как реальная опасность. Для доказательства вины угрожавшего необходимо: записать разговор; установить определитель номера, если звонки анонимные; во время очередного звонка поставить его на громкую связь, чтобы разговор услышали 1-2 свидетеля; записать не только аудио, но видео (ваши ответы по телефону и номер на экране), чтобы было легче доказать, что запись разговора подлинная; воспользоваться функцией «злонамеренный звонок» (запись разговора и определение номера), которую предлагают многие телефонные операторы; взять распечатку входящих звонков в телефонной компании. Если вы блокируете номер человека, который звонит с угрозами, а он звонит с разных номеров, то нужно обязательно составить их список и по возможности выяснить кому они принадлежат.
Ким Галина
Собирайте доказательства угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, фактов преследования, обращайтесь с заявлением в прокуратуру и УСБ МВД
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте Обратитесь с заявлением в службу собственной безопасности МВД. Желательно с адвокатом
У нас сложилась следующая ситуация.
10.09.2018 года между ИП и ЧОП был заключен договор № 124 на оказание охранных услуг, согласно которому Исполнитель принял на себя обязательства по охране объекта и имущества Заказчика, а также по предупреждению и пресечению фактов совершения хищений, разбоев и других противоправных действий посторонними лицами в отношении Заказчика и его представителей, с помощью пульта централизованного наблюдения на объектах, перечисленных в Приложении № 1.
26.02.2022 г. неустановленное лицо в период времени с 19.54 часов до 20.16 часов, находясь в ювелирном магазине, в целях завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, совершил разбойное нападение на работников магазина, с использованием предмета, используемого в качестве оружия, угрожая применением оружия – предмета, похожего на пистолет, завладело ювелирными изделиями, принадлежащими ИП на общую сумму более 5 000 000 рублей.
По данному факту 26.02.2022 г. правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 3, ст. 162 УК РФ и ИП была признана потерпевшей по данному уголовному производству.
Сотрудники ЧОПа, прибывшие на место происшествия по сигналу тревоги, были не экипированы (есть Решение суда о привлечении ЧОП к административной ответственности). Преступник, захватив сотрудницу магазина в заложники, скрылся с места происшествия. Сотрудники ЧОПа не вели преследования.
Один из пунктов Договора гласит, при обнаружении нарушений целостности объекта и наличии признаков проникновения посторонних лиц немедленно блокировать места всевозможного отхода с объекта.
Возможно ли в этом случае взыскать ущерб с ЧОПа?
Рябов Сергей Иванович
В принципе такое возможно. Но нужны подробности, в первую очередь материалы следствия и видеозаписи. Сейчас о привлечении сора к ответственности говорить пока сложно и преждевременно
Рябов Сергей Иванович
Дождитесь результатов расследования. Тогда о чем то можно будет говорить более конкретно
Сокол Сергей Валерьевич
думаю, что возможно в порядке искового производства
Ковалев Павел Александрович
Здравствуйте!
Да, дело очень интересное! Шансы очень даже хорошие. Но тут необходимо не ждать, а сейчас уже собирать доказательства. Если ЧОП поймёт, какие перспективы его ждут, то могут подчистить.
С иском пока подождите, но фиксируйте уже сейчас.
Если требуется подробная консультация, звоните.
Здравствуйте, хоте бы поинтересоваться, могу ли я носить с собой СХП (охолощенное) оружие в рабуре, в скрытом виде для самообороны в крайнем случае? При том условии что есть паспорт изделия, лист соответствия и бумаги о том что я уведомил Росгвардию о владении данным СХП пистолетом. Спасибо!
Хомич Дмитрий Николаевич
Запрета на это нет.
Манаков Артём Геннадьевич
На ношение охолощенного запрета нет
Здравствуйте,АЗС требует оплату за разрыв многоразовой муфты заправочного пистолета,что можно сделать?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации причинённый вред должен быть возмещен причинителем вреда в полном объёме. Поэтому, если Вы причинили вред, то придётся его возмещать, если же размер вреда завышен, то Вы имеете право предоставить доказательства реального причинения вреда и если будет подан иск в суд о взыскании подавать в соответствии с положением статьи 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возражения на исковое заявление.
Болотов Евгений Геннадьевич
Не платить! Это страховой случай! АЗС возьмет документы в гибдд и подаст их в страховую, страховая возместит все за вас.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Доказываете, что вред причинён не по Вашей вине и размер причинённого вреда завышен и просите на основании этого отказать в удовлетворении иска, если такой иск будет подан
До 29 июня 2022 года, то есть еще до принятия закона о регистрации холостого оружия в Росгвардии, я приобрел в магазине СХП пистолет. Сейчас я узнал, что срок регистрации моего гражданского оружия давно истек.
Чеков не осталось, Договора о купле-продажи, информации о продавце тоже нет. У меня на руках сейчас есть сама СХП-модель и паспорт к ней.
Что мне делать в данной ситуации?
Лагодич Евгений Владимирович
Обратиться в РОСГВАРДИЮ, они осмотрят пистолет на предмет переделок, проверят по базе если есть номер на предмет хищения и по Вашему заявлению зарегистрируют его на Вас.
Хилалов Вадим Рифович
вы просто пропустили срок регистрации, сведения найдут все в Росгвардии, туда обратитесь
Васюнин Игорь Васильевич
Обратиться в отделение по лицензионно-разрешительной работы по месту Вашего жительства и произвести регистрацию оружия.
Основа Артем Владимирович
Обратитесь в Росгвардию
Здравствуйте.Мой сын 12 лет,украл в магазине 2 шоколадки.Кассирша его остановила на кассе и вызвала наряд.Он не сопротивлялся и спокойно дождался прибытия сотрудников.Когда они приехали то, начали его всячески оскорблять и унижать, а потом схватили за шею и потащили в машину,по дороге говоря что он будущий уголовник и сейчас его отправят в спецшколу закрытого типа,на 3 года. Сын очень испугался, вырвался и побежал от них.Они его быстро догнали, повалили на землю и начали жестоко избивать.Сломали обе руки и одну ногу,нанесли тяжёлое сотрясение мозга и черепно-мозговую травму,также сломали 2 ребра и повредили почки.Сын сейчас в больнице, в тяжёлом состоянии.Его лечащий врач сказала что лежать придётся достаточно долго,а реабилитация будет очень тяжелой и не факт что он полностью восстановиться.Недавно была у сына,он сказал что полицейские приставляли ему пистолет к виску и говорили что убьют его. Я сразу пошла в отделение, к начальнику и рассказала ему ситуацию.Хотела написать жалобу, на что он сказал что его сотрудники ни в чем не виноваты,что они правомерно приминили силу.Скорую сыну вызвал случайный прохожий, я нашла его он сказал что готов быть свидетелем в суде.Но есть ли смысл писать заявление и куда? Что может грозить этим сотрудникам?Можно ли добиться для них реального тюремного срока?И могу ли я рассчитывать на компенсацию морального и физического вреда, а также компенсацию расходов на лечение сына?И по поводу того что сказал начальник отдела, скажите он прав был?Это было правомерное применение силы или нет?Я подумала что он просто выгораживает своих подчинённых.
Хилалов Вадим Рифович
Если телесные повреждения соответствуют Вашим описаниям, то всех причастных отправят в колонию очень на долго. Такое ЧП с несовершеннолетними вряд ли бы обошло стороной следственный комитет, прокуратуру и администрацию. В таких случаях мед учреждение сразу же сообщает в правоохранительные органы.
Байдак Зоя Михайловна
Вам нужно все это описать в заявлении и подать его под роспись в прокуратуру. В полицию обращаться бессмысленно. Честь мундира никто не отменял. Справедливость на вашей стороне.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Жалобу прокурору, из больницы должеы сообщить в РОВД, вот заодно, что бы прокурор проверил и это сообщение из больницы.
Произошла такая ситуация: в сети интернет, а именно в социальной сети ВКонтакте один человек, которого я вживую не знаю совершенно, предложил мне купить у него нелегально огнестрельное оружие, а именно травмат с 38 патронами и вместе с лицензией за 8000 рублей. Как вы думаете, вот куплю я у него этот пистолет с патронами и с лицензией и сразу это всё понесу в полицию на рассмотрение полицейским вместе с заявлением на этого человека, то меня привлекут после этого к ответственности за нелегальную покупку этого оружия без факта хранения? Или что мне нужно сделать в такой ситуации?
Давыдов Денис Валентинович
Прекратить переписку с эти субъектом. И ничего у него не покупать!
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
При покупке имейте определенное заявление, и вас никоим образом даже не привлекут к уголовной ответственности.
Если нужна полная консультация по данному вопросу, обращайтесь через Ватсапп личным сообщением на возмездной основе
Борец Анна Валерьевна
Добрый день. Не покупать.
В октября выписываясь с больницы врач сказал что при погашении сахара 7.3 натощак и 11.1 после еды нужно срочно повторно экстренно ложится в больницу для подбора доз инсулина, сахар выше 15, в воскресенье приехали, при заполнении карты для госпитализации проверили температуру градусником пистолетом, 37.8, перемерили ртутным 27.5 и сказали что положат только в педиатрию а необходимо в эндокринологию, при этому температура была из-за стресса у ребенка так-как на протяжении вечера и следующего дня все было в норме и признаков заболевания не было, это сказали врачу и в итоге положили в педиатрию здорового ребенка в палату с больными пневмонией и гриппом, и перевести в эндокринологию обещали через 4 дня если не будет температуры, при этом заразиться там данными инфекциями очень большой риск, и был написан отказ в во избежание от этого, тем более необходима срочная помощь эндокринолога а не педиатра и только эндокринолог может назначать инсулин, на следующее утро специально съездили в поликлинику нас осмотрели, температур не было и подтвердили что здоровы и дали справку и еще одно экстренное направление в эндокринологию, электронный градусник у них опять показал 37.5 а ртутный 36.8 но врач педиатр на приеме решил верить только электронному и решил опять в педиатрию к больным при наличии всех справок от отсутствии болезни, в итоге спустя несколько минут врач все же связался с заведующим на что она ответила "делайте что хотите", но врач нас решил так и не госпитализировать срочно в эндокринологию. (в больнице не было объявлено не каких карантинов ), в итоге пришлось просто уехать, сахар уже под 20 и не как не можем попасть в больницу имея все справки о том что мы здоровы. Также как мы потом узнали врач в системе вместо 36.8 написал 38.5 чтобы возможно снять с себя всю ответственность по поводу того что он нас отказывался класть в эндокринологию. Имеются все показания для срочной госпитализации в эндокринологию. Что можно с этим делать и как быть.
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Написать жалобу в росздравнадзор и прокуратуру
Байдак Зоя Михайловна
В таких случаях требуют пригласить замглавврача по медицинской части. Пожаловаться в управление здравоохранения и в страховую медицинскую компанию, указаную в полисе медицинского страхования.
Зав. эндокринологическим отделением мог провести осмотр ребенка и принять решение о госпитализации. В следующий раз нужно требовать этого.
Надыкта Лилия Олеговна
Ваш вопрос для платной консультации.
Доброго времени суток, мне 14 лет, и я хотел бы знать: могу ли я законно провозить пневматический пистолет с дульной энергией до 3 джоулей в поездах дальнего следования?
Рымар Владислав Евгеньевич
Лицам до 18 лет запрещена продажа пневматического оружия. Поэтому нельзя провозить и даже носить с собой.
Рябов Сергей Иванович
только после достижения совершеннолетия
Винарев Владимир Викторович
Да, но с соблюдением основных правил РЖД: Упаковка для всех типов устройств. Независимо от классификации модель необходимо разрядить, разобрать, а затем убрать в оружейный чехол, сумку, кейс или футляр. Составные части должны лежать отдельно друг от друга. Допустимо нахождение пневматического пистолета в кобуре, но без ношения. За нарушение пункта правил пассажир будет задержан полицией железнодорожной станции. Условия хранения боеприпасов. Провозить пульки следует в заводской упаковке. Их нахождение в снятом магазине запрещено.
Если человек угрожал мне игрушечным пистолетом, который на вид выглядел как настоящий и у меня были опасения опасаться его угрозы, то его привлекут после этого к уголовной ответственности по статье 119 УК РФ?
Стрельников Максим Борисович
Здравствуйте, Иван!
В данном случае ключевое значение, для привлечения лица к уголовной ответственности будет иметь доказанность реальности ваших опасений. Но одних ваших показаний для этого не достаточно, потребуются иные локазательства: свидетельские показания/видео-/аудио записи и т.д.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Такое возможно, но Ваше заявление о привлечении к уголовной ответственности этого лица должно согласовываться с совокупностью иных подтверждающих доводы Вашего заявления, доказательствами.
Колонтай Дмитрий Владимирович
Добрый день. В такой ситуации на первый план выходит вопрос возможности доказать данное обстоятельство. Другими словами, одних Ваших слов будет не достаточно
Автоюристы
Ответственность за самокат и доказывание через скриншот: главные Пленумы ВС-2024
Адвокат
Споры со страховыми компаниями
Как покрыть всю сумму ДТП за счёт виновника?
Юрист