Хочу продать комнату
Как правильно написать отказ для соседей
И где можно узнать данные собственников? Они не живут, а с 2023 года разглашение данных запрещено
К нотариусу идти очень дорого то
Для того чтобы написать отказ соседям, можете использовать простой и вежливый текст. Укажите, что вы планируете продажу комнаты и, к сожалению, не можете учесть их интересы в данной сделке. Выразите надежду на понимание и хорошее сосуществование. Например, можно написать: "Здравствуйте! Я решила продать свою комнату и, к сожалению, не могу согласовать продажу с вами. Надеюсь на ваше понимание. С уважением, [Ваше имя]".Для получения данных собственников можно обратиться в Росреестр или использовать онлайн-сервисы, такие как ЕГРН. У них можно получить сведения о всех зарегистрированных собственниках объекта. Если соседи имеют детей и они значатся в доле, важно учитывать их права при продаже, так как это может вызвать дополнительные юридические вопросы. Лучше всего подготовить все бумаги заранее и быть готовой к вопросам, связанным с правами детей.
К сожалению по новым правилам в Росреестре и МФЦ перестали давать информацию о собственника
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (на странице моего профиля, прокрутите вниз до "Отзывы (34) ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Юрий Богданович, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте.
Если вы хотите продать комнату, то должны быть соблюдены преимущественные права в силу закона.
Для этого соседям направляется надлежащим образом уведомление, составленное юридически грамотно по своему содержанию. Уведомление должно быть со всеми существенными условиями, которые влияют на сделку и никак не должно быть содержанием бабушкиного письма.
От условий уведомления зависит оспоримость сделки в будущем, на это право есть у лиц, чье право собственности находится в общей совместной, долевой собственности.
Выписка из ЕГРН получается в Росреестре черз МФЦ или через госуслуги.
Кроме того, стоит помнить, что сама сделка должна быть совершена юридически грамотно, а договоры заключены в учётом всех правовых нюансов.
- соседу направляют уведомление в соответствии с 250 ГК РФ
- направляется по последнему известному месту жительства если нет возможности получить адрес
- сделка с долевой собственностью - нотариальная, смотрите по выписке какой режим собственности, может быть регистрация через МФЦ, От режима собственности зависит и необходимость уведомления соседей.
Доля продается только через нотариуса, а раз так, то без него не обойтись и он поможет вам решить ваш вопрос.
Я не долю продаю, а комнату в коммуналке. Просто слышала если у соседей есть дети и они тоже имеют долю в своей комнате, то я тоже должна писать им уведомление. Только вот какое я так и не поняла
Если действительно нужен нотариус, то без него не продадите, так может он и не нужен.
Здравствуйте! Где можно узнать данные собственников? Как составлять шаблон для преимущества соседей если у них есть дети в доле. Спасибо
Дело не в детях, является ли комната отдельным обьектом, стоит ли на кадастровом учете или же комната является долевой собственностью.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев пр