Как составить шаблон отказ для соседа чтоб продать комнату?

Хочу продать комнату
Как правильно написать отказ для соседей
И где можно узнать данные собственников? Они не живут, а с 2023 года разглашение данных запрещено
К нотариусу идти очень дорого то

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для того чтобы написать отказ соседям, можете использовать простой и вежливый текст. Укажите, что вы планируете продажу комнаты и, к сожалению, не можете учесть их интересы в данной сделке. Выразите надежду на понимание и хорошее сосуществование. Например, можно написать: "Здравствуйте! Я решила продать свою комнату и, к сожалению, не могу согласовать продажу с вами. Надеюсь на ваше понимание. С уважением, [Ваше имя]".Для получения данных собственников можно обратиться в Росреестр или использовать онлайн-сервисы, такие как ЕГРН. У них можно получить сведения о всех зарегистрированных собственниках объекта. Если соседи имеют детей и они значатся в доле, важно учитывать их права при продаже, так как это может вызвать дополнительные юридические вопросы. Лучше всего подготовить все бумаги заранее и быть готовой к вопросам, связанным с правами детей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Эльвира

К сожалению по новым правилам в Росреестре и МФЦ перестали давать информацию о собственника

Эльвира
Юрий Богданович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (на странице моего профиля, прокрутите вниз до "Отзывы (34) ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Эльвира

Юрий Богданович, спасибо за ваш ответ!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы хотите продать комнату, то должны быть соблюдены преимущественные права в силу закона.

Для этого соседям направляется надлежащим образом уведомление, составленное юридически грамотно по своему содержанию. Уведомление должно быть со всеми существенными условиями, которые влияют на сделку и никак не должно быть содержанием бабушкиного письма.

От условий уведомления зависит оспоримость сделки в будущем, на это право есть у лиц, чье право собственности находится в общей совместной, долевой собственности.

Выписка из ЕГРН получается в Росреестре черз МФЦ или через госуслуги.

Кроме того, стоит помнить, что сама сделка должна быть совершена юридически грамотно, а договоры заключены в учётом всех правовых нюансов.

Ким Галина
Отвечает юрист
Вчера в 23:44
  1. соседу направляют уведомление в соответствии с 250 ГК РФ
  2. направляется по последнему известному месту жительства если нет возможности получить адрес
  3. сделка с долевой собственностью - нотариальная, смотрите по выписке какой режим собственности, может быть регистрация через МФЦ, От режима собственности зависит и необходимость уведомления соседей.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Доля продается только через нотариуса, а раз так, то без него не обойтись и он поможет вам решить ваш вопрос.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Эльвира

Я не долю продаю, а комнату в коммуналке. Просто слышала если у соседей есть дети и они тоже имеют долю в своей комнате, то я тоже должна писать им уведомление. Только вот какое я так и не поняла

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если действительно нужен нотариус, то без него не продадите, так может он и не нужен.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Эльвира

Здравствуйте! Где можно узнать данные собственников? Как составлять шаблон для преимущества соседей если у них есть дети в доле. Спасибо

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Дело не в детях, является ли комната отдельным обьектом, стоит ли на кадастровом учете или же комната является долевой собственностью.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев пр

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Эльвира
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Эльвира
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь к нотариусу. Все узнает и оформит.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Эльвира
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос