Обучаюсь в университете с 2021 года на договорной основе, в договоре прописано, что занятия очные. Половину первого курса отучились полностью очно, затем начался карантин и весь курс перевели на полный дистанционный формат. В сентябре 2022 года (начало второго курса) по каким-то причинам (как нам объяснили - нехватка свободных кабинетов в здании) сделали очно-заочную форму обучения, которая продолжается по сей день. То есть занятия проводятся как в дистанционном, так и в очном формате, но при этом по договору все платят как за очное обучение (а это на секундочку в два раза больше). Можно ли в такой ситуации вернуть деньги за обучение?
Здравствуйте! Конечно, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно Вам изучить условия заключенного Вами договора, но исходя из того, что Вы указываете, если договор не содержит на указанный Вами счет никаких оговорок, то университет нарушает условия договора и Вы можете требовать часть уплаченных денежных средств в виде неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании положений статей 309-310, 395, 1102, 1105 Гражданского Кодекса РФ.
Коротко: Можно ли в такой ситуации вернуть деньги за обучение?- не можно. Вас никто не заставляет проходить обучение в той форме, которая отличается от написанной до сих пор. Расторгнуть договор вы могли гораздо раньше. К тому же надо доказывать достаточными доказательствами разницу качественного содержания самого курса.