Декретные деньги самозанятым?

Валентина

Я самозанятая, беременна. Буду ли я получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если начну сейчас (2 недели беременности) перечислять деньги в социальный фонд? Или уже поздно? Если нет, то можно ли в соцзащите оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы самозанятая и только начали беременность, то, к сожалению, уже поздно начинать платить взносы в социальный фонд для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для этого нужно было находиться в системе обязательного социального страхования как минимум за 12 месяцев до наступления беременности, чтобы иметь право на пособие. Однако вы можете обратиться в соцзащиту и узнать о возможности получения других видов пособий, таких как единовременное пособие при рождении ребенка или дополнительные выплаты. В каждом регионе могут быть свои программы поддержки, поэтому стоит выяснить это в вашем местном отделе социальной защиты.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос