Я самозанятая, беременна. Буду ли я получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если начну сейчас (2 недели беременности) перечислять деньги в социальный фонд? Или уже поздно? Если нет, то можно ли в соцзащите оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком?
Если вы самозанятая и только начали беременность, то, к сожалению, уже поздно начинать платить взносы в социальный фонд для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для этого нужно было находиться в системе обязательного социального страхования как минимум за 12 месяцев до наступления беременности, чтобы иметь право на пособие. Однако вы можете обратиться в соцзащиту и узнать о возможности получения других видов пособий, таких как единовременное пособие при рождении ребенка или дополнительные выплаты. В каждом регионе могут быть свои программы поддержки, поэтому стоит выяснить это в вашем местном отделе социальной защиты.