Что делать если фотостудия отказывается предоставлять договор на оказание услуг?

Здравствуйте!
Ситуация такая. В июне была фотосьемка товаров, оплачена мной банковской картой, фото предоставлены фотостудией (фото для использования на маркетплейсах). Но спустя несколько месяцев , мне понадобился договор об оказанных услугах и я его у них запросила (причина - продажа карточки на маркетплейсе, и это одно из условий при продаже). Они отказываются его предоставлять , также отказываются подписывать договор отчуждения на данные фото. Хотя я за них заплатила. Публичная оферта на их сайте это не договор и силы не имеет.
Кто прав в данной ситуации?
А также почему они идут против закона? Ведь договор за оказанные услуги они обязаны предоставить даже после проведенных работ по запросу заказчика.
Дошло уже до предсудебной претензии с моей стороны.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Публичная оферта это соответствующая форма договора и силу она имеет. Если услуга вам была оказана и вы её оплатили, то вы согласились с условиями публичной оферты, т.е. с условиями договора. Бизнес-процесс в форме публичной оферты довольно распространенная практика в предпринимательстве.

А в данном случае у вас стоит спор об авторстве на фото, по хорошему нужно ознакомиться с условиями публичной оферты и оценить шансы установления вашего авторства, но если в общих чертах, то можно попробовать сохранить за вами авторство следующими способами:

  1. Сохранить доказательства приобретения контента. К ним относятся факт оплаты, акт приёма-передачи объекта, история согласования изменений. Все эти обстоятельства могут стать доказательствами в споре об авторстве.
  2. Депонировать контент. Это добровольная регистрация объекта авторского права в специальном реестре, о чём выдаётся свидетельство. В случае судебных или досудебных разбирательств документы о депонировании будут одним из доказательств приоритета создания и авторства.
Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Гость

Здравствуйте, Андрей!

Просто в оферте есть пункт, который смущает. Ведь услуга, то есть фотоконтент, куплена мной, и неужели по закону у нас такое допускается, чтобы ты не имел никакого права, на то что оф. оплачиваешь?

Прописано, в оферте так:

2.9. Произведение предлагается к использованию Покупателем по принципу «Как есть». Никаких гарантий, кроме прямо указанных в настоящей Оферте, не прилагается и не предусматривается.

2.10. Покупатель обязуется не загружать или иным образом не доводить до всеобщего сведения Произведения и прочие результаты интеллектуальной деятельности Продавца или иных лиц-правообладателей, при отсутствии явным образом выраженного письменного согласия правообладателя/Продавца, а равно, указывать где-либо любым способом (в том числе, путем размещения ссылки) на местонахождение таких материалов.

Гость
Спасибо, Андрей Григорьевич, за ясность и подробность в ответе!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Размещенная оферта подлежит применению в отношении всех клиентов, заказчиков, силу имеет. Поэтому отдельного договора не будет. Отдельный договор может быть если предмет условия договора существенно отличаются от условий оферты, но его заключают до исполнения.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если нет договора, следовательно, денежные средства получены ими необоснованно и подлежат возврату с процентами за необоснованное пользование. Обращайтесь, разъясню, как принудить к добросовестности.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Лагунов Вадим Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 10:16
почему вы уверены, что оферта на сайте не является договором?
С уважением, Лагунов В.В.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос