Утилизационный сбор?

Сегодня получильналоговое уведомление. По мимо налога на авто там лежал вкладыш, в котором говорилось, что я не заплатил утилизационный сбор в мае месяце(хотя оповещения мне не приходило) и с меня в добровольно-принудительном порядке будет списана энная сумма с банковской карты. У меня вопрос:что такое утилизационный сбор? Почему он не приходил мне раньше, хотя машина у меня куплена с рук 5 лет назад? И должен ли я его платить?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Утилизационный сбор — это плата, которую взимают за утилизацию автомобилей после их вывода из эксплуатации. Обычно он включается в стоимость новых автомобилей, но если вы купили машину с рук, то вы могли не быть в курсе этой обязанности. Если уведомление о сборе пришло только сейчас, это может быть связано с тем, что налоговые органы не были проинформированы о смене владельца автомобиля или сами не успели уведомить вас раньше. Вы обязаны уплатить этот сбор, если он действительно начислен на ваше имя согласно закону. Рекомендую обратиться в налоговую для уточнения ситуации, так как у вас могут быть основания для пересмотра или даже непризнания данной суммы, если уведомления не поступали и вы не были в курсе сбора. Лучше всего уточнить все детали, чтобы избежать автоматического списания средств с карты.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ни в коем случае не платить. Сходите в ближайшую налоговую вместе с конвертом и содержимым с целью подтверждения факта отправки письма именно налоговыми органами. Если попросят напишите заявление.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

куплена с рук 5 лет назад?

Похоже на мошенников, разбираться надо, пока не платить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос