Исковое заявление о признании права польз кв и закл дог соцнайма?

Добрый день!
Дед ветеран получил квартиру в 1957г, помер в 1992м. С тех пор соцнайм не продлевался. Его дочь, моя мать, проживает и прописана в кв. с момента выделения кв деду заводом где он работал. Ордер утерян много лет назад. В архивах по запросу нет. От администрации уже получен на руки отказ в зак. дог. соцнайма на основании отсутствия ордера. Нужно обращаться в суд. Администрация рекомендует (убеждает, настаивает) не брать юриста, а по образцу из сети написать самим исковое о признании права. Прописаны в кв мать, я и мои трое детей. Коммуналка платиться исправно все годы. В кв проживают уже третье поколение одной семьи.
Вопросы.
1- Есть ли конкретные прецеденты / формы исковых по нашему случаю (в сети много малоподходящих вариантов)?
2- Не слишком ли велик риск самостоятельно подать такого рода иск к администрации г.о.?
Г.о. Сергиев Посад. М.О.
Спасибо.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долго расписывать не буду. Было аналогичное дело, с "убеждениями" Местной администрации, люди повелись в итоге остались без квартиры.

Пошли по типовому иску, нисколько не разбираясь во всех правовых нормах, хотя в соц найме, праве на пользования много правовых нюансов, взаимосвязей.

Поэтому решать вам.

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Хотя бы само исковое лучше подготовить с юристом. А уж если финансы не позволяют в дальнейшем в суд идти самим. Но самое главное это иск. Именно от того как он составлен и насколько правильно сформулированы требования будет зависеть их удовлетворение

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Сами вы такое исковое заявление не сделаете, да примеров много в интернете. Лучше чтобы вам исковое заявление подготовил юрист. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Отвечая на вопрос о риске, ответьте на похожий вопрос: какова вероятность, что сантехник правильно проведет сложную хирургическую операцию самому себе?
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Доброй ночи! Вам необходимо, поскольку есть отказ, в судебном порядке приватизировать это жилое помещение, в связи с чем, лучше нанять юриста.

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, обратитесь к профессиональному юристу.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос