Добрый день. Есть договор дарения на земельный участок, но даритель умер, не успели зарегистрировать в МФЦ. В данном случае имеет ли этот договор дарения силу или нет?
Интересный у вас случай, по нему было решение Верховного суда
В данном случае, несмотря на смерть дарителя, договор дарения может иметь юридическую силу, поскольку стороны согласовали все существенные условия: предмет договора (земельный участок) и порядок его передачи. Истец фактически принял объект дарения в день подписания договора, получив ключи и технические документы.
По аналогии с договорами купли-продажи, при которых покупатель может требовать регистрации перехода права собственности через наследников продавца, аналогичное правило может применяться и к договорам дарения. В случае смерти дарителя, одаряемый вправе потребовать от наследников регистрации перехода права собственности. При отсутствии наследников одаряемый может обратиться в суд. Также одаряемый может через суд потребовать регистрации права, если даритель при жизни уклонялся от этого действия.
Суд может учесть эти положения, подтверждающие правомерность регистрации права на объект дарения, несмотря на отсутствие предварительной регистрации в Росреестре.
Здравствуйте.
Договор силу имеет пока не доказано обратное, но право собственности уже по договору не удасться зарегистрировать.
Для этого нужно обращаться в суд с юридически грамотно составленным иском, со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Время тануть не нужно в таком деле.
Суд рассматривает дело в индивидуальном порядке, учитывает все фактические обстоятельства.
В данном случае имеет ли этот договор дарения силу или нет? да, имеет. Но провести переход прав собст-ти не получится.
При условии, что сделка фактически исполнена, вы вправе подать в суд мотивированный иск со всеми доводами и доказыванием предъявленных требований относительно предмета, основания иска. Иск подается к наследникам либо действовать в ином правовом порядке исходя из конкретике + опыта нанятого вами юриста.
В том случае, если документы не поданы в росреестр, то признание права собственности возможно только на основании решения суда (требуется доказать фактический переход имущества от дарителя одаряемому, бремя содержания).
Добрый день.
Нет, незарегистрированный договор дарения после смерти дарителя не имеет силы.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Нет, сопливых вовремя целуют. Нет, регистрации, значит сделка не состоялась.
Имеет. Зарегистрировать данный объект на Вас можно через суд