Здравствуйте.я Ирина. Работаю в государственной бюджетной организации. Воспользовалась в этом году правом оплаты проезда к месту отдыха и обратно.Летала с ребенком в Турцию Анталия.Ребенок прописан со мной. Предоставила справку от турагенства ( от перевозчика Пегаса на дату вылета)о стомости перелёта до Анталии и обратно на обоих.Также запросили справку из местных авиакасс о стомости проезда до сочи. Принесла. Стоимость в справке до Сочи была немного выше и мне сказали выплатят по стоимости авиаперевозчика .общая сумма к выплате вышла 107146р на меня и на ребенка.Выплатили всю эту сумму в октябре 2024 без всяких вычетов НДФЛ. 14 ноября 2024года то есть сегодня у меня пришла зарплата за октябрь за вычетом НдФЛ от 107146р то есть за минусом 13928,98р.Правомерно ли это что налог снят со всей суммы стомости перелета Архангельск-Анталия ?проживаем в Архангельске район приравненный к местностям крайнего Севера. спасибо заранее
Здравствуйте! Компенсационная выплата в счёт возмещения расходов работника на проезд к месту проведения ежегодного отпуска не включается в состав доходов, с которых удерживается НДФЛ. Возможно в бухгалтерии учреждения эту выплату внесли в расчётную ведомость с неверным кодом платежа. Тогда это бухгалтерская ошибка, исправляется приказом руководителя учреждения. При следующем начислении очередной части заработной платы этот НДФЛ должен быть выплачен работнику как возврат ошибочного платежа.
Спасибо.а мне бухгалтерия говорит что при оплате проезда не по России а то что мы летали в Турцию значит облагается налогом вся сумма по билетам.Неверно?
Из льготной оплаты расходов на проезд исключается стоимость перелёта из Архангельска до Сочи. Значит, работодатель должен разделить расходы работника на две части. Расходы на перелёт из Архангельска до Сочи облагаются НДФЛ. Расходы на перелёт Сочи - Анталия, обратно из Анталии до Сочи, НДФЛ не облагаются.
Бухгалтерия говорит что если вылет на прямом и между народный терминал у нас тут в аэропорту иэ архангельск эа в анталию и билет на прямом рейсе то значит облагается вся сумма стоимости этого билета Архангельск-Анталья
Бухгалтер занимается расчётами. Работник имеет право на отдых. И на установленную законом компенсацию. Получается, из северных районов прямые перелёты просто дополнительно оплачиваются и с удержанием НДФЛ. Тогда в чём смысл компенсации? Тут есть вопросы к законодателю. Пока в данном случае дальнейшее сопротивление смысла не имеет. НДФЛ небольшой.
Проверю, есть ли ограничения по территории проезда к месту проведения ежегодного отпуска.
Мы летели прямым вылетом Архангельск-Анталья
При таком прямом перелёте работник вправе рассчитать стоимость оплаты проезда по внутренней территории России и вычесть полученную сумму из общей суммы расходов. Оставшаяся часть не облагается НДФЛ.