Как оформить земельный участок доставшийся по наследству? Мой отец умер 18 лет назад. У него было несколько видов имущества. Было заведено наследственное дело. Наследниками были 2 человека(я и моя мама). Нам было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, где указано, что наследство, на которое в указанных долях выдано настоящее свидетельство состоит из: ( и вот тут указан только один из видов имущества моего отца). Но осталось еще 2 вида имущества, владельцем которых на данный момент (согласно данным из росреестра) остается он. Подскажите, как мне переоформить это имущество на себя?
Чтобы переоформить оставшиеся виды имущества на себя, вам нужно будет заново обратиться к нотариусу с просьбой выдать новое свидетельство о праве на наследство. Поскольку прошло 18 лет, вам потребуется собрать документы, подтверждающие ваше наследственное право. Это включает свидетельство о смерти отца, ваше свидетельство о праве на наследство, а также документы на оставшиеся объекты имущества. Нотариус сможет выдать новое свидетельство, указав все виды имущества. После этого можно будет обратиться в Росреестр для переоформления земельного участка и других активов на ваше имя. Если возникнут сложности, возможно, придется доказывать, что вы являетесь наследником, поэтому важно заранее подготовить все нужные документы.
Здравствуйте.
Вы вправе обратится к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело или к лицу его замещающему, за выдачей дополнительных свидетельств. При отказе нотариуса, тогда право устанавливают в судебном порядке иском с соответствующими требованиями.
Вам необходимо повторно обратиться к любому нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Часто по той или иной причине нотариус по прошествию большого количества времени может направить Вас в суд для удостоверения какого-либо факта.
Обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на остальное имущество. Отказ нотариуса получить письменный, обратиться в суд.
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ и можете оформить.