Учитывают ли пособие 10 тыс рублей на продукты беременной ( республика Коми) при подаче на единое пособие по беременности? Если устроиться официально на 18 недели беременности на работу, положен ли отпуск по беременности и родам?
Доброе утро!
Скорее всего Вы имели в виду единовременное пособие при рождении ребенка. Размер единовременного пособия при рождении ребенка установлен Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", подлежит ежегодной индексации и никак не зависит от выплаты иных государственных пособий. Что касается отпуска, Вы имеете право на отпуск по беременности и родам в любой период с даты, указанной в листке нетрудоспособности до даты окончания беременности, но могут возникнуть сложности во-первых с трудоустройством, а во-вторых с получением пособия по беременности и родам. Если Объединенным социальным фондом РФ будет установлен факт фиктивного трудоустройства с целью получения пособия, то скорее всего в выплате пособия Вам откажут. Поэтому, как минимум с момента выхода на работу до 30 недели беременности (период выдачи листка нетрудоспособности для предоставления отпуска по беременности и родам) Вам необходимо выполнять свои трудовые обязанности.
Нет, я имела ввиду пособие беременным на продукты в республике Коми (10тыс рублей)
Добрый вечер!
Пособие в размере 10 тысяч рублей на продукты беременной, это региональное пособие Республики Коми и оно не учитывается при выплате единовременного пособия при рождении ребенка. В предыдущем ответе я имет в виду, что единое пособие по беременности законодательно не установлено и скорее всего речь идет о единовременном пособии при рождении ребенка.