Принятое наследство является принадлежащим со дня открытия наследства?

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Подскажите пожалуйста, я являюсь наследницей по праву (дочь) своего умершего отца, полгода после его смерти еще не прошло, среди наследия есть квартира, в которой жил мой отец с сожительницей и сейчас в этой квартире проживает с постоянной регистрацией его сожительница (не жена).
Мне нотариус выдал справку, где есть ссылка на 4 п 1152 ст ГК РФ, что мне позволяет, как я поняла, проживать в этой квартире сейчас и пользоваться ей. Сожительница отца уверяет меня, что я обязана ее предупреждать о своих визитах, потому что она имеет там постоянную регистрацию, должна ли я предупреждать о своих визитах ее? Она грозится вызывать полицию, если я приеду в квартиру без предупреждения. Имею ли я право приехать в квартиру своего покойного отца со своим дядей и подругой в дневное время для помощи в разборе вещей моего отца? Должна ли я предупреждать зарегистрированного в квартире человека о визите своих гостей в дневное время?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы имеете право посещать квартиру своего покойного отца и пользоваться ей, так как являетесь наследницей. Согласно закону, вы не обязаны предварительно предупреждать сожительницу отца о своих визитах, поскольку у вас есть право на владение наследством. Если вам нужно провести разбор вещей, вы можете пригласить дядю и подругу без предупреждения сожительницы. Если она угрожает вызвать полицию, это может быть связано с её опасениями по поводу своих прав, но формально она не может препятствовать вам в доступе к вашему наследству. Лучше всего стараться вести себя спокойно и мирно, чтобы избежать лишних конфликтов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вправе распорядится имуществом, которое переходит по наследству. Никаких предупреждений делать не должны, а если у неё кроме прописки нет прав собственности на эту квартиру, так вообще её можно вписать. По вещам, если вещи не ценные, смысла вызывать нотариуса нет, услуга стоит денег. В вашем случае можно вопросы в сожительницей решить довольно быстро с учётом фактических обстоятельств и правовых нюансов.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
В соответствии со статьями 1114, 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у наследника возникает с момента открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности в Росреестре или с момента выдачи свидетельства о праве на наследственное имущество. Подайте иск об устранении препятствий в пользовании вашей собственностью и выселении сожительницы.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ласкина Анна Александровна
Отвечает адвокат
Добрый день, составьте с нотариусом опись движимого имущества, находящегося в квартире. Направьте сожительнице отца телеграммой уведомление с требованием выселиться из квартиры в срок до... Если не выселиться, обращайтесь в суд с иском о выселении. Согласие сожительницы на посещение нужно, т.к. до истечения срока уведомления о выселении она проживает законно.
Бесплатная консультация (WhatsAp, Telegram). Подготовка исковых заявлений, процессуальных документов, представление интересов в суде.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Не должны предупреждать. Но заходить лучше с соседями или еще лучше с участковым. Чтобы не было потом заявлений в милицию что вы украли из квартиры деньги и ценные вещи принадлежащие сожительнице.

Если в квартире ценные вещи, дорогая мебель, техника, рекомендую зайти с нотариусом и сделать опись наследственного имущества для охраны наследства.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ким Галина
Отвечает юрист

давайте сожительнице направим юридически "злобное" уведомление о добровольном выселении из квартиры, а потом выселим через суд мотивированным иском. Посмотрите на то, какую полицию она вызовет...

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете оформить наследство и продать квартиру.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос