Здравствуйте, уважаемые юристы!
Подскажите пожалуйста, я являюсь наследницей по праву (дочь) своего умершего отца, полгода после его смерти еще не прошло, среди наследия есть квартира, в которой жил мой отец с сожительницей и сейчас в этой квартире проживает с постоянной регистрацией его сожительница (не жена).
Мне нотариус выдал справку, где есть ссылка на 4 п 1152 ст ГК РФ, что мне позволяет, как я поняла, проживать в этой квартире сейчас и пользоваться ей. Сожительница отца уверяет меня, что я обязана ее предупреждать о своих визитах, потому что она имеет там постоянную регистрацию, должна ли я предупреждать о своих визитах ее? Она грозится вызывать полицию, если я приеду в квартиру без предупреждения. Имею ли я право приехать в квартиру своего покойного отца со своим дядей и подругой в дневное время для помощи в разборе вещей моего отца? Должна ли я предупреждать зарегистрированного в квартире человека о визите своих гостей в дневное время?
Вы имеете право посещать квартиру своего покойного отца и пользоваться ей, так как являетесь наследницей. Согласно закону, вы не обязаны предварительно предупреждать сожительницу отца о своих визитах, поскольку у вас есть право на владение наследством. Если вам нужно провести разбор вещей, вы можете пригласить дядю и подругу без предупреждения сожительницы. Если она угрожает вызвать полицию, это может быть связано с её опасениями по поводу своих прав, но формально она не может препятствовать вам в доступе к вашему наследству. Лучше всего стараться вести себя спокойно и мирно, чтобы избежать лишних конфликтов.
Здравствуйте.
Вправе распорядится имуществом, которое переходит по наследству. Никаких предупреждений делать не должны, а если у неё кроме прописки нет прав собственности на эту квартиру, так вообще её можно вписать. По вещам, если вещи не ценные, смысла вызывать нотариуса нет, услуга стоит денег. В вашем случае можно вопросы в сожительницей решить довольно быстро с учётом фактических обстоятельств и правовых нюансов.
Не должны предупреждать. Но заходить лучше с соседями или еще лучше с участковым. Чтобы не было потом заявлений в милицию что вы украли из квартиры деньги и ценные вещи принадлежащие сожительнице.
Если в квартире ценные вещи, дорогая мебель, техника, рекомендую зайти с нотариусом и сделать опись наследственного имущества для охраны наследства.
давайте сожительнице направим юридически "злобное" уведомление о добровольном выселении из квартиры, а потом выселим через суд мотивированным иском. Посмотрите на то, какую полицию она вызовет...
Здравствуйте.
Вы можете оформить наследство и продать квартиру.