Опасно ли покупать квартиру, доставшуюся по наследству.?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, покупаем квартиру. Продавец получил квартиру по наследству 3 года назад. Есть ли риски при покупке такой квартиры? И есть ещё другой вариант, продает человек, который владеет квартирой по дарственной, более 5 лет. Какой вариант лучше выбрать.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Купите новостройку там рисков меньше если вы спрашиваете о выборе вариантов лучше или хуже только по одному основанию. Любая сделка несёт риск. Для этого существует услуга - юридическая проверка сделки, которая проводится на основе изучения всех юридических, правоустанавливающих, технических документов в совокупности, не разрозненно. Кроме того, документы нужно учэмень читать юридическим языком, предусматривать всё возможные развития событий. Также важно какие договоры по условиям, положениям будут подписываются сторонами сделки. Пренебрежение юридической проверкой или юридически грамотно составленными договорами может повлечь утрату имущества, денег.

Ким Галина
Отвечает юрист

Выбирается тот, какой более юридически устойчив, а это можно сделать только после полноценной проверки.То, что вы написали никак не проясняет всю картину в целом. Факторы риска имеются в любой сделке, есть такие факторы риска, которые могут проявится в будущем, например, лет через 8-10, или искусственно встроенные - это отдельный уровень проверки. Итоговый фактор риска всегда один - утрата квартиры и денег, которые вы никогда не получите обратно. Как это делается, просто для тех кто знает.

Шабурова Екатерина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Если человек получил квартиру по наследству 3 года назад он должен был оформить на нее право собственности (зарегистрировать на себя) и если он это сделал то является полноправным владельцем и вправе делать с ней что хочет (продавать, сдавать в аренду и т. д.). Если все документы в порядке то рисков приобретения данной квартиры нет. С дарственной то же самое.

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если документы оформлены и право собственности зарегистрировано за продавцом, то риски минимальны, но лучше приехать к юристу с документами на квартиры, чтобы юрист, видя документы, сказал, какие риски могут быть в том и другом случае, поскольку могут быть риски, не связанные с основаниями владения (наследство либо дарение).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Риски потенциально существует всегда. Задача своевременно их профессионально выявить и предотвратить наступление негативных последствий.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Риски есть во всех случаях. Поэтому есть такая функция как сопровождение сделки с недвижимостью.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Который дешевле. Оценка квартир, дело субьективное, по наследству рисков меньше.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос