Банкротство?

Здравствуйте! Если я по суду признана банкротам, обязана ли пристав снять арест со СНИЛС?

Гость
Утешев Сергей Рашидович

Да, после признания вас банкротом судебный пристав обязан снять арест с вашего счета в Пенсионном фонде Российской Федерации (СНИЛС). Это связано с тем, что процедура банкротства предполагает освобождение должника от исполнения обязательств перед кредиторами, и снятие ареста является частью этой процедуры. Согласно законодательству, после завершения процедуры банкротства все аресты и ограничения на имущество и денежные средства должника должны быть сняты. Пристав обязан выполнить эти действия на основании определения арбитражного суда о завершении процедуры банкротства. Если пристав не снимает арест самостоятельно, вы можете обратиться в арбитражный суд с ходатайством о снятии ареста. Также можно направить жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в вышестоящий орган или прокуратуру. Важно отметить, что после снятия ареста вы сможете распоряжаться своими средствами на счете СНИЛС в обычном режиме.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Это зависит от обстоятельств дела.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).