Срочная служба для демобилизированного студента ДНР?

Здравствуйте.
Я являюсь демобилизированным студентом СВО, был призван 24 февраля 2022 года. 24.11.2023 демобилизирован указом В.В. Путина и главы ДНР. Щас обучаюсь в университете на очной отделении.
Хотел бы узнать, могут ли призвать меня на срочную службу после окончания обучения в университете? Даже если у меня есть удостоверение Ветерана Боевых действий.

Варминский Виктор Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день, недавно Верховный суд дал пояснение, о том, что люди проходившие военную службу в период СВО, не освобождаются от прохождения срочной службы.

Данил

Виктор Игоревич, могли уточнить некоторые моменты:
Меня призвали по повестке. Контракт я не подписывал, срочную службу для этого призыва не проходил. Неизвестно почему призвали студентов. Так еще хотят заставить пойти на срочку с 18-летками.
Не могу найти пояснение Верховного суда в интернете.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Нет, не могут. Вы на воинском учете можете находиться как военнослужащий запаса.

Данил

Сергей Иванович, могли уточнить некоторые моменты:
Нашел в новостной пост о том что "жителя Читы, после СВО(контрактника) призывают на срочную службу.
В моем же случае, не знаю важно это или нет. Контракт не подписывал, был призван на мобилизацию по повестке, являясь студентом очного отделения.
И как я увидел сюжет новостей "телеканала 360 (Срочная служба после СВО)". Что мы люди до 27 лет побывавшие на линии соприкосновения - пробел в законе. Что пока не прояснили эту ситуацию. По этому, могут спокойно призывать на срочку, если ты здоров. А справедливо это или нет решать не нам. И как вести себя в этой ситуации не понятно.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Вы состоите на воинском учете? Если да, то в каком качестве?

Данил

В паспорте стоит печать "Военнообязанный 24.11.2023".
В Военном билете в графе "Прохождение военной службы в периоды мобилизации, военного положения и в военное время"
- Зачислен 23.02.2022
- Уволен 25.11.2022.

В качестве рядового.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос