Снятие с должности?

Здравствуйте,я мобилизованный,в 2024 отправили учится на офицера,сейчас в нашем полку сделали 1 штурмовой батальон,всех мобилизованных расформировали,а офицеров оставили. Скажите я могу подать рапорт,чтобы меня лишили звания и должности и обратно стать рядовым?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Законодательство не предусматривает такого основания назначения на должность как желание военнослужащего (в данном случае на лишение звания и зачисления в рядовые составы). Решение об этом принимается исключительно командованием. Так что Вам могут как отказать так и удовлетворить Ваш рапорт. В любом случае принимать решение будет исключительно воинское должностное лицо… Как либо повлиять на это Вы не сможете.

Рекомендую попробовать вернуться иными способами, но следует учитывать, что..
Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется. В нем прямо указано, что призванные по мобилизации приравниваются к военнослужащим по контракту и имеют равный им статус. Согласно п. 4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

К сожалению необходимо данный вопрос попробовать решать через министерство обороны напрямую.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист
читаю ответы по этому вопросу «юристов» и смеюсь … подать рапорт на лишение звания!!!! Это вы откуда взяли такой порядок?! Не вводите людей в заблуждение - присвоенного звания военнослужащий может быть лишен только по приговору суда за совершенное им преступление!
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы можете подать рапорт с просьбой о лишении звания и должности. Однако командование не обязано удовлетворить вашу просьбу. Решение будет зависеть от потребностей армии.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Лишение воинского звания может наступить только за совершенные проступки и преступления! Званиями не торгуют...