Статус участника СВО?

Александр

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Награждён медалью За боевые отличия. Но статус участника СВО не имею, командование сказало не положено, т.к не пересекал "ленточку". Командировка проходила в Воронежской области 3 месяца. Могу ли я получить статус участника СВО имея данную медаль? Ведь даётся она за участие в боевых действиях. Спасибо!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Получение статуса ветерана зависит от законодательства вашей страны. Обычно статус ветерана присваивается тем, кто прошел службу в армии и участвовал в боевых действиях. Наличие медали за боевые действия может свидетельствовать о том, что вы служили в условиях, приближенных к боевым, но не обязательно означает участие в непосредственных боях.

В большинстве случаев, чтобы получить статус ветерана, необходимо выполнить определенные критерии, такие как:

Служба в армии: Вы должны быть официально зачислены и отслужить установленный срок.

Участие в боевых действиях: Даже если вы не были в горячих точках, важно, в каких условиях вы служили. Некоторые страны учитывают условия службы.

Наличие наград: Медаль за боевые действия может помочь, но обычно не является единственным фактором.

Рекомендуется обратиться в местные органы социального обеспечения или в ветеранские организации, которые смогут детально пояснить требования и помочь с процедурой получения статуса ветерана.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Александр

Спасибо большое за ответ. Я действующий офицер, выслуга 22 года. Мы выполняли боевые задачи в Воронежской области. Я метеоролог, обеспечивал боевые вылеты наших самолётов, но непосредственно "ленточку" не пересекал, т.к аэродром находится на нашей территории.

Александр
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Нахождение в зоне боевых действий или нет не всегда имеет значение. Военнослужащие средства ПВО, которые отбывают атаки дронов на территории РФ принимают непосредственное участие в боевых действиях, для них фронт другой.

Александр

Спасибо за ответ! Значит я могу получить статус участника СВО?

Александр
Благодарю за вашу помощь, Сергей Иванович, вы очень мне помогли!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Статус присваивается только в том случае, когда вы были участником боевых действий на территории СВО. Иные территории не учитываются.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос