Муж купил мне машину в Беларуси на мои деньги (я продала свою предыдущую машину и добавила на неё свои деньги). Оформили временно на него, так как её надо было оформить в собственность перед ввозом в Россию. До февраля он не может её на меня переоформить, её нельзя продавать, дарить, так как попадём на перерасчёт утиль-сбора (около 500 тыс. руб.). При каждой ссоре он мне угрожает, что продаст её и заберёт деньги себе. Как я могу оградить себя от этого? У нас официальный брак. Брачный договор составить? А если не составим, смогу доказать, что машина моя в случае развода? Буду благодарна за развернутый ответ. Вообще уже ищу себе юриста для развода.
Добрый день. Для составления брачного договора или соглашения о разделе имущества, которое должно быть удостоверено нотариусом требуется добровольное согласие обоих супругов. При недостижении такого согласия и возникновении по данной ситуации спора о разделе данного автомобиля как совместно нажитого имущества супругов, который может быть рассмотрен в судебном порядке. Оставление же транспортного средства в вашей единоличной собственности зависит от многих нюансов и обстоятельств, собранной доказательной базы по делу и насколько будет грамотно подготовлена ваша позиция в суде и тд...
Здравствуйте. Оградить вы себя можете подав обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями и использованием процессуальных возможностей. Брачный договор и иные соглашения составляются только при доброй воле супругов, а учитывая ваши повествования, ничего он подписывать не будет, а продать действительно может. Поэтому остается суд. Определять принадлежность имущества супруги могут не только при разводе, но и в совместном проживании.
- при наличие доказательств, ТС может быть признано не совместно нажитым имуществом, а вашим
- продать может, получив деньги по договору полностью, причем договор будет содержать иные условия, чем фактические.
- брачный договор никак вас не оградит от реализации ТС при условии, что какая цель у него существует.
- если нашли себе юриста, он вам пояснит каким образом можно оградить вас от имущественного шантажа супруга.