Раздел имущества в браке?

Муж купил мне машину в Беларуси на мои деньги (я продала свою предыдущую машину и добавила на неё свои деньги). Оформили временно на него, так как её надо было оформить в собственность перед ввозом в Россию. До февраля он не может её на меня переоформить, её нельзя продавать, дарить, так как попадём на перерасчёт утиль-сбора (около 500 тыс. руб.). При каждой ссоре он мне угрожает, что продаст её и заберёт деньги себе. Как я могу оградить себя от этого? У нас официальный брак. Брачный договор составить? А если не составим, смогу доказать, что машина моя в случае развода? Буду благодарна за развернутый ответ. Вообще уже ищу себе юриста для развода.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Для составления брачного договора или соглашения о разделе имущества, которое должно быть удостоверено нотариусом требуется добровольное согласие обоих супругов. При недостижении такого согласия и возникновении по данной ситуации спора о разделе данного автомобиля как совместно нажитого имущества супругов, который может быть рассмотрен в судебном порядке. Оставление же транспортного средства в вашей единоличной собственности зависит от многих нюансов и обстоятельств, собранной доказательной базы по делу и насколько будет грамотно подготовлена ваша позиция в суде и тд...

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оградить вы себя можете подав обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями и использованием процессуальных возможностей. Брачный договор и иные соглашения составляются только при доброй воле супругов, а учитывая ваши повествования, ничего он подписывать не будет, а продать действительно может. Поэтому остается суд. Определять принадлежность имущества супруги могут не только при разводе, но и в совместном проживании.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. при наличие доказательств, ТС может быть признано не совместно нажитым имуществом, а вашим
  2. продать может, получив деньги по договору полностью, причем договор будет содержать иные условия, чем фактические.
  3. брачный договор никак вас не оградит от реализации ТС при условии, что какая цель у него существует.
  4. если нашли себе юриста, он вам пояснит каким образом можно оградить вас от имущественного шантажа супруга.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Доказать можно в судебном порядке, если есть доказательства. Желательно, чтобы автомобиль прошел таможенный контроль. Соглашение о разделе имущества, удостоверенное нотариусом или брачный договор - оптимальный вариант решение спорной ситуации. Но для этого сделка должна устраивать всех контрагентов.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос