Добрый день! Работаю преподавателем вуза. Финансовый отдел передал мне фин.задолженность студентов, чтобы я ее донес до студентов. Один из студентов собирается обратиться в прокуратуру за публичное (перед одногруппниками) разглашение его персональных данных (фин.задолженности за учебу). Чем мне это может грозить?
Персональные данные — это информация, позволяющая идентифицировать конкретного человека. К ним относятся такие сведения, как ФИО, место жительства и образование. Эти данные могут быть собраны из открытых источников, но только с согласия человека. Также выделяются разрешенные сведения, доступ к которым дан человеком через согласие на их обработку, и биометрические данные — например, отпечатки пальцев или изображения сетчатки глаза. Существуют и специальные категории данных, касающиеся расовой или национальной принадлежности, здоровья и других личных аспектов. Операторами персональных данных могут быть государственные учреждения, компании и частные лица, которые обрабатывают информацию различными способами, включая сбор, хранение и передачу. Анализ судебной практики показывает, что информация в формате «фамилия должника + сумма задолженности» всегда нарушает закон о персональных данных. В случае нарушения порядка получения и обработки персональных данных, а также их распространение, предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ. Данной статьей предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до восьмисот тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до восемнадцати миллионов рублей.
Ничего не будет. Персональные его данные, т.е. фио известны всем его одногрупникам и преподавателям. Поэтому к указанной вами ситуации разглашение персональных данных не имеет никакого отношения.
Но я разгласил финансовую задолженность студента одногруппникам.
Финансовая задолженность не является персональными данными. Студент обязался своевременно оплачивать свое обучение, но этого не делает. Посмотрите это Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2020 по делу № 88-26394/2020, оно касается управляющих компаний в жилом доме. И все таки я думаю, что в вашем случае нет нарушения.
Согласен с Зоей Михайловной, что вам ничего не грозит.