Конфликт интересов?

Васильева Крестина

В комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов государственного органа поступило уведомление гражданского служащего - руководителя структурного подразделения, осуществляющего функции по принятию решений о предоставлении мер государственной поддержки за счет бюджетных средств, о приобретении государственным гражданским служащим у коммерческого предприятия на основании договора купли-продажи гаражного бокса. Указанное коммерческое предприятия после совершения сделки стало получателем государственной поддержки. Какие источники выявления конфликта интересов Вам известны? Выявите признаки конфликта интересов в данном случае. Какое решение следует принять комисс

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Конфликт интересов возникает, когда личные интересы госслужащего могут повлиять на его служебные обязанности. В этом случае, у гражданского служащего, который принимает решения о предоставлении государственной поддержки, есть явный интерес: он покупает гаражный бокс у коммерческого предприятия, которое позже получает госфинансирование. Источниками выявления конфликта могут быть уведомления о сделках, декларации о доходах или внутренние проверки. Признаки конфликта здесь ясны — руководитель, принимающий решения о поддержке, оказывается вовлечен в коммерческую сделку с фирмой, которая получается поддержка от государства. Комиссия должна признать наличие конфликта интересов и рекомендовать устранение этой ситуации, возможно, через отстранение служащего от принятия решений по данной компании или требование о прекращении его отношений с ней.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Студенческие сайты вам помогут в решении задачи.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.