Добрый день , я гражданинка ДНР, прописка в г. Краматорск , Донецкая область, приехала в Санкт-Петербург к детям , хочу получить гражданство РФ, вопрос заключается в том что , на подачу документов на гражданство нужно предоставить документ о смене фамилии , я состояла 2 раза в браке, свидетельство рождения СССР у меня на девичьей фамилии , первый брак идокумент о заключении и расторжении ( оригинал) находится в Краматорске у бывшего мужа , у меня есть копия, второй документ о браке и внутренний паспорт Украины у меня на руках( оригинал) , подскажите пожалуйста как мне получить паспорт РФ, так как эти документы мне нужно предоставить оригинал нотариально заверенные!!!! Связи с первым-бывшим мужем нет , не знаю даже если он ещё жив , так как город находится под Украинскими военными (
Здравствуйте.
Вам нужно восстановить свидетельство о первом браке. Обратитесь в архив ЗАГС Краматорска (возможно, онлайн) или попробуйте получить повторное свидетельство через консульские службы РФ. С оригиналами второго свидетельства о браке и украинского паспорта проблем нет. Для подачи на гражданство РФ уточните требования в миграционной службе СПб, возможно, копии документов с апостилем будут достаточны.