Какое предельное значение может иметь расчётная пенсия?

Какой максимальный размер может иметь расчётная пенсия, определённая по формуле ч.4 ст.30 Закона №173-ФЗ в отношении застрахованного лица, имеющего основания для досрочного выхода на пенсию в 55 лет(работа на вредном производстве)?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с настоящим пунктом, при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, при наличии общего трудового стажа, равного по продолжительности страховому стажу, требуемому для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1, 11 и 13 пункта 1 статьи 27 Федерального закона 173-ФЗ, - 648 рублей 62 копеек.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Максимальный размер расчетной пенсии по ч.4 ст.30 Закона №173-ФЗ (для лиц, выходящих на пенсию досрочно в 55 лет) не ограничен и зависит от стажа, соотношения заработка к среднему по стране и валоризации. Сейчас действует Закон №400-ФЗ, но для некоторых расчет может производиться по старому закону.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Решетникова Анна Юрьевна
Отвечает юрист

Как указано в п. 4 ст. 30 173-ФЗ, Расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с настоящим пунктом, при полном требуемом стаже, не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек. Как правило, гражданину выгоднее производить расчет размера пенсии по п. 3 ст. 30, а при низком зарплатном коэффициенте (ниже 0, 7) производится расчет по п. 4 ст. 30

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос