Как квалифицировать деяние?

Здравствуйте.
Неофициально работала в бутике, бренд которого не был запатентован, а товарный знак не был зарегистрирован. Цены ставило руководство разные, четкого регламента не было, но - от 600.000 тыс.(руководитель всегда брал переводы себе на карту, наличными - была черная бухгалтерия)
Дважды писала девушка, хотела пошив свадебного платья у нас. Бюджет был до 300, наш дизайнер не стал рассматривать ее как клиента. С рабочего номера перевела наш диалог с ней на личный, обсудила детали пошива. Взяла заказ, договора и чека о лица бренда не выдавала. Все договоренности по дизайну были в переписке, где не зафиксировано, что платье будет точно от бренда. Написала, что сошьем по ее пожеланиям, что будет скидка. Имела в виду, что платье будет КАК у бренда, а не брендовое (этикеток, бирок, чехла бренда не было и не планировалось). Девушка меня неправильно поняла, но к работе приступили, платье шилось с портной, были примерки, и одна примерка была в бутике. Спустя какое-то время девушка поняла, что платье не бренд, потребовала вернуть деньги, что я сделала в полном объеме сразу, без споров (хотя по сути платье было уже почти готово, были затраты на пошив). Она в диалоге написала, что подпишет расписку об отказе от претензии, но этого в итоге не сделала.
Подскажите, пожалуйста, как можно квалифицировать мои действия с учетом всех перечисленных нюансов?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваши действия можно квалифицировать как оказание услуг по пошиву платья. Поскольку бренд не был зарегистрирован, вы не нарушали права на товарный знак. Возврат денег и отсутствие претензий со стороны клиентки снимают с вас ответственность. Отсутствие договора и чека — нарушение, но в данном случае оно не привело к негативным последствиям.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы вернули деньги, то спор решился, хотя могли удержать из суммы фактически понесённые затраты или отказать совсем. Если денежные средства вернули переводом, то ей дальше с вами спорить оснований нет. Если вернули наличными без расписки, то придётся доказывать фактическую передачу денег.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Квалификацией занимаются правоохранительные органы, влучае преступления, а у вас тут гражданскоправовые отношения.Не понятно, что значит пошив от " бренда" или может быть все таки "как у бренда".

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анна

Имелось в виду, что изначально мы друг друга неправильно поняли. Она думала, что заказала платье от бренда, а я делала ей платье «как от бренда», то есть, имея понимание по дизайнам, технологиям пошива, я могла курировать пошив похожего по стилю платья. Но без бирок и прочих опознавательных признаков бренда.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Как добросовестные итп
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос