Согласие второго собственника?

Я-один из трёх собственников автомобиля, находящегося в долевой собственности. Нужно ли согласие второго собственника автомобиля если я покупаю долю третьего собственника того же автомобиля?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, вам потребуется согласие второго собственника автомобиля, если вы хотите купить долю третьего собственника. Согласно гражданскому законодательству, каждый из собственников доли должен быть уведомлён о продаже и имеет право на преимущественное приобретение этой доли. Это значит, что перед покупкой вам стоит обсудить свои намерения с другим собственником, чтобы избежать возможных правовых конфликтов в будущем. Если согласие не будет получено, и второй собственник решит оспорить сделку, это может привести к судебным разбирательствам. Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в абзаце 4 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", автомобиль относится к неделимой вещи. Лица, имеющие преимущественное право на приобретение доли в праве общей собственности на имущество, не могут реализовать указанное право в случае продажи имущества, поэтому продажа допустима только при отказе собственника от приобретения доли в праве в течение десяти дней с момента получения предложения сособственника о его продаже (пункт 2 статьи 250 ГК РФ). Иное означало бы нарушение гарантированного законом права лица, не отвечающего по обязательствам должника, на приобретение продаваемой доли в праве совместной собственности на движимое имущество в приоритетном порядке.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Анатолий

Вы уверены? Прошло более трех лет с момента открытия наследства на данный автомобиль и по-моему преимущественное право уже не действует.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, нужно получать согласие. Применение правил, установленных в ст 250 ГК РФ никак не связано с основанием возникновения прав собственности, а также со сроком возникновения прав.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласие второго собственника автомобиля необходимо согласно ст. 246 ГК РФ.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Безродных Валерия Игоревна
Отвечает адвокат

Добрый день!
Согласие сособственника не требуется, только при продаже третьему лицу.

Изгарская Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если покупаете у сособственника, то согласие не нужно

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос