Здравствуйте. Может ли 16-ти летняя девушка, пройдя эмансипацию, вступить в брак с совершеннолетним парнем, при условии что у них нет детей и девушка не беременна? Нужно ли в таком случае согласие родителей девушки на брак? Спасибо
Здравствуйте! Ни в Гражданском, ни в Семейном кодексе РФ по этому поводу прямых и ясных формулировок нет. С одной стороны после вынесения судом решения о признании лица 16-ти летнего возраста полностью дееспособным, такое лицо приобретает весь объем прав и обязанностей, предусмотренных законодательством РФ. Но в отдельных правоотношениях существуют возрастные цензы, то есть возраст при достижении которого возникают те или иные права а также обязанности и они прямо установлены соответствующими законами. Например право избирать и быть избранным - минимум с 18 лет и не ранее, воинская обязанность возникает с 18 лет и т.д.
Следовательно применительно к заключению брака необходимо руководствоваться положениями ст. 13 Семейного кодекса РФ, устанавливающей брачный возраст - 18 общий, с 16 лет - при наличии уважительных причин и после получения согласия органов местного самоуправления.
Здравствуйте.
Да, 16-летняя девушка, признанная полностью дееспособной (эмансипированной), может вступить в брак с совершеннолетним парнем. Согласие родителей в этом случае не требуется, так как она приобретает все права и обязанности совершеннолетнего, включая право самостоятельно принимать решения о вступлении в брак. Отсутствие детей и беременности не влияет на возможность заключения брака после эмансипации.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Для эмансипации вы должны работать и иметь самостоятельный достаточный доход. Что касается брака, то необходимо понимать, что сама процедура эмансипации займет не менее 3х месяцев. За это время вы узнаете своего спутника лучше. Брак будет зарегистрирован с разрешения администрации только при наличии уважительных причин, эмансипация к таковым не относится. А вот, регистрация брака до 18 лет дает вам права как совершеннолетней или эмансипированной.
Добрый день!
Получение эмансипации не является основанием для вступления в брак. В этом случае также необходимо соблюдение установленного законом порядка (ст.13 Семейного кодекса Российской Федерации).