Унаследованная комната, единственное жилье, со дня вступления в наследство прошло три года, а со дня гос регистрации не прошло три года ( не хватает пол года ). Нужно ли будет платить налог ?
С момента смерти наследодателя (открытия наследства)надо считать три года. Если вы имеете в виду налог на доход при продаже этой комнаты, то его платить не нужно.
Здравствуйте.
Время исчисляется со дня открытия наследства, не с даты регистрации перехода прав собственности на наследственное имущество.
Платить налог не нужно. Но, декларацию подайте.