Можно ли подать в суд на УК ?

Здравствуйте. Такая ситуация; у мужа приставы арестовали счета. Управляющая компания подала на него в суд, как на должника по коммунальным платежам (80000 т.р). Квартира с долгом находится в городе Иваново ,в ней проживают родственники мужа. Муж выписался от туда 5 лет назад,всё это время мы живём в Ярославле.
На протяжении 3 лет данная УК подаёт на всех жильцов этой квартиры в суд и на мужа в том числе. Первый год мы оплатили долг 40000 т.р. На следующий год ситуация повторилась. Тогда нам пришлось ехать в Иваново ,отменять постановление суда,после к приставам чтобы сняли арест со счетов. И в этом году опять тоже самое .Во всех случаях нас не оповещают о делопроизводстве ,узнаём тогда ,когда банк арестовывает счета.В итоге в семье начинаются финансовые трудности. Чтобы сняли арест приходится ехать в Иваново , а это деньги ,время и нервы.
Можем ли мы подать в суд на данную УК , и требовать компенсации морального ущерба ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ездить никуда не нужно, если всё делать грамотно. Подать в суд на ук и взыскать моральный ущерб не можете в силу закона.

Долги УК может взыскивать и за прошлый период когда он там состоял на рег учёте. Вы же не знаете достоверно за какой период взыскиваются деньги. Кроме того, если квартира в соц найме, то есть правовые особенности, которые следует учитывать.

Вы вправе отменить или обжаловать судебный акт, на основе которого наложили арест на счёт. Для этого в суд направляется составленные юридически грамотно процессуальные заявления, ходатайства со всеми доказательствами. Если суд усмотрит основание для отмены, то не будет основания и для дальнейшего взыскания приставами. Все можно сделать не выходя из дома лишь бы были документы грамотно составлены.

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Если Ваш муж является собственником квартиры, то именно он несёт обязательства по её содержанию (в том числе, по оплате ЖКХ). Таким образом, требования УК правомерны. Более того, обращаю Ваше внимание, что, согласно ст. 151 ГК РФ, компенсация морального вреда может быть взыскана только сли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага. В Вашем же случае противоправных действий, посягающих на Ваши нематериальные блага, нет.

Ольга

Квартира муниципальная, муж выписался 5 лет назад, никакого отношения к этой квартире мы не имеем. О том что на мужа подали в суд, как и о самом суде и о его результатах нам было не известно. Второй год мы тратим время, нервы и средства на доказательства своей непричастности. А в это время у мужа со счетов списывают средства.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Законом не предусмотрено взыскание компенсации морального вреда в вашем случае. Пусть ваш муж продаст или подарит кому то свою долю в квартире и тогда проблем не будет. А пока все в рамках действующего законодательства.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос