Отмена определения?

Добрый день!
Кассационный суд отменил только апелляционное определение и направил гражданское дело на новое рассмотрение в апелляцию. Решение апелляции отличалось от первой инстанции и не устраивало нас. Первая инстанция вынесла удовлетворительное для нас решение.
Если кассация не отменила первую инстанцию, то получается кассация согласна с выводами первой инстанции? Если бы кассационный суд усмотрел, что в первой инстанции изначально решение было вынесено не по тем основаниям, то отменил бы обе?

Шабанов Андрей Юрьевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Ваша ситуация действительно поднимает важные вопросы о взаимодействии различных инстанций в судебной системе. Поскольку кассационный суд отменил только апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в апелляцию, это действительно может указывать на то, что кассационный суд не усмотрел оснований для отмены решения первой инстанции. Если кассационный суд не отменил решение первой инстанции, это может свидетельствовать о том, что он согласен с выводами этой инстанции. Кассационный суд обычно рассматривает, был ли нарушен закон или процессуальные нормы в ходе рассмотрения дела апелляционной инстанцией. Если бы он увидел, что в первой инстанции было принято решение на ненадлежащих основаниях, то он, скорее всего, отменил бы и это решение. Таким образом, вашей позиции может способствовать тот факт, что кассационный суд, не отменив решение первой инстанции, фактически подтверждает его правильность. Однако важно понимать, что суды могут принимать решения на основании различных факторов, и структура рассмотрения дела может варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств. Рекомендуется консультироваться с юристом, чтобы получить более детальный анализ ситуации и возможные пути дальнейшего действия в свете нового рассмотрения дела в апелляции.

Гость
Огромное спасибо, Андрей Юрьевич, за ваш профессиональный совет!
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кассационный суд согласился с решением первой инстанции, но посчитал, что апелляционный суд его неправильно рассмотрел. Он отменил только решение апелляции, чтобы дело пересмотрели правильно. Если бы первая инстанция ошиблась, кассация отменила бы оба решения. Теперь вам нужно подготовиться к новому рассмотрению в апелляции, учитывая доводы кассации.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Кирилл Александрович!
Куцын Игорь Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! В Вашем случае это положительный сигнал! Кассационный суд усмотрел нарушения в действиях суда апелляционной инстанции! С высокой долей вероятностью суд апелляционной инстанции оставить решение суда первой инстанции без изменения.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Возможны различные ситуации. Необходимо ознакомиться с выводами кассации

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы верно рассуждаете. Решение суда первой инстанции законное.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос