Превысил ли охранник полномочия?

Здравствуйте. Охранник в гипермаркете подошла к женщине, которая только что оплатила товар и стояла у кассы с тележкой, в которой были пакеты с товаром, хотела его переложить. Охранник что-то спросила, сказала показать чек. Женщина хотела достать чек, но охранник сразу повела ее в комнату для проверки. Время было позднее, позже 0 часов. Покупательница сразу же добровольно пошла за охранницей.
Дело в том, что приличная взрослая женщина, хорошо одетая, положила много товаров в тележку (хотела уточнить цены, так как ценники были перепутаны) и мелочи стали выпадать через прутья. Тогда она часть положила в сумку -шопер. Это не запрещено. Она уточнила цены по сканеру в торговом зале, часть товара выложила, и пошла на кассу, где оплатила товары, лежавший в тележке. При этом отвлеклась на разговор с кассиром, карта не сразу сработала, заторопилась уступить следующему покупателю и забыла о товарах в шопере. В комнате охранница сказала достать неоплаченный товар. Женщине стало плохо, она вспомнила и достала товар, хотела оплатить, но охранница уже нажала кнопку, подошли гвардейцы, потом полиция. В результате многодетная мать провела ночь в полиции, её заставляли написать явку с повинной, оказалась. Есть ли превышение полномочий охранницы, так как она не дала опомниться, видя что человек никуда не уходит? Многодетной матери, у которой проблема с памятью, грозит теперь уголовная ответственность. Она просила поговорить с администрацией магазина, старшим охраны, на её карте было больше 100 тысяч +наличные, но оплатить не дали.

Притулин Роман Валерьевич
Отвечает адвокат

В данной ситуации действительно можно говорить о превышении полномочий охранницей и нарушении прав покупательницы.

1. Превышение полномочий охранницы: Не дала возможности покупательнице показать чек. Сразу повела в комнату проверки без явных оснований. Не позволила оплатить забытый товар. Не вызвала администрацию по просьбе покупательницы

2. Нарушение прав покупательницы: Отказ в возможности оплатить товар. Вызов полиции без попытки мирного разрешения ситуации. Давление со стороны полиции (принуждение к явке с повинной)

3. Отсутствие умысла на кражу: Покупательница не пыталась скрыться. Была готова оплатить товар. Имела средства для оплаты

Рекомендации:

1. Подать жалобу на действия охранницы в администрацию магазина

2. Обратиться с жалобой в прокуратуру на действия полиции

3. Собрать все доказательства отсутствия умысла (чеки, записи камер)

4. Срочно обратиться к адвокату для защиты прав и предотвращения уголовного преследования. В данном случае есть основания для оспаривания обвинения в краже и защиты прав покупательницы.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос