Вернувшегося с СВО после ранения читинца собираются призвать на срочную службу. 24-летний житель Читы участвовал в боевых действиях в составе подразделения «Шторм», но ему выдали повестку на медкомиссию. Он рассказал про ранение бедра, но ему ответили, что «по виду нормальный». Военком Читы Константин Сергеев рассказал порталу «Чита.ру», что участие в СВО не освобождает от призыва.
Скажите, пожалуйста, входят ли в эту категорию студенты, участвующие в СВО 8 месяцев и демобилизованные указом президента РФ и главы ДНР? Они после участия в СВО подлежат призыву на срочную службу?
Здравствуйте. В период участия в СВО он являлся спецконтингентом, добровольно содействуя в ходе СВО, обязанности военной службы не исполнял, субъектом воинских правоотношений не являлся. С учетом ранения, а также его текущего состояния здоровья в ходе медицинского освидетельствования будет определена его категория годности к военной службе, что возможно предоставит ему отсрочку или освобождение от военной службы по призыву, и необходимо рассмотреть вопрос его обучения в ВУЗе, в случае если будут соблюдены необходимые условия, тоже возможно также предоставление отсрочки по учебе.