Договор купли продажи?

Елена Петрова

Как правильно оформить договор купли продажи доли в автомобиле в одной второй доли одну третью часть . если можно образец

Аушев Ахмед Магомедович
Отвечает юрист

Некоторые общие рекомендации по оформлению такого договора: Подписать документ в трёх экземплярах. Один экземпляр потребуется в МРЭО, по одному — каждому из продавцов и покупателю. Указать дату и город сделки. Также нужно поставить номер договора, чтобы вписать его позже в ПТС. Вписать паспортные данные сторон. Заполнить данные автомобиля. Для этого используют ПТС и свидетельство о регистрации. Указать стоимость доли. Её можно указать числом и прописью. Поставить подписи. Сначала от всех продавцов и от покупателя о том, что они заключили договор, затем от всех продавцов о том, что они получили деньги по договору, и в заключение от продавца о том, что он получил транспортное средство. Образец договора купли-продажи автомобиляможно скачать на сайтах avtocod.ru и drom.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для оформления договора купли-продажи доли в автомобиле вам необходимо составить письменный документ, в котором указывается, что вы покупаете долю у третьего наследника. В договоре должны быть указаны следующие ключевые моменты: данные автомобиля (марка, модель, VIN-код), размер доли, которую вы покупаете (1/3), и цена сделки. Также нужно указать, что остальные наследники несовершеннолетние и что вы действуете в их интересах. После подписания договора следует заверить его у нотариуса, чтобы избежать возможных споров в будущем, особенно учитывая статус несовершеннолетних. Зафиксируйте сделку в письменном виде и получите документы на автомобиль. Не забудьте зарегистрировать изменения в ГИБДД, чтобы обновить данные владельца автомобиля.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Договор оформляется в простой письменной форме, подписывается сторонами сделки или его законными представителями с совмещении необходимых действий до заключения договора.

Договор КП составляется юридически грамотно в индивидуальном порядке с учётом всех нюансов и правовых особенностей. Чем грамотнее составлен договор, тем больше он вас защищает, чем формальнее или по образцу - наоборот.

Антонова Александра Геннадьевна
Отвечает юрист

Доброго дня, Елена! Автомобиль является неделимой вещью, регулируется ст. 133 ГК, в обороте выступает как единый объект. Вам необходимо более подробно рассказать свою ситуацию.

Елена Петрова

Автомобиль перешел по наследству, наследников трое на вторую часть, первая часть является моей как супружеская доля, я хочу купить долю у одного наследника

Антонова Александра Геннадьевна
Отвечает юрист

Теперь понятно. Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Это значит, что Вас, как и у др наследника есть преимущественное право покупки. В соответствии со ст. 250 ГК, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Для составления документов, обращайтесь, буду рада Вам!

Елена Петрова

А если остальные наследники несовершеннолетние, они мои дети, поэтому я покупаю долю третьего наследника

Антонова Александра Геннадьевна
Отвечает юрист

законный представитель несовершеннолетних детей их родитель, то есть Вы и соответственно, наследник -продавец должен известить детей в Вашем лице, как их законного представителя

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос