Здравствуйте. Необходима Ваша консультация в области интеллектуальной собственности. Музыкальный дистрибьютор предлагает заключить договор на распространение музыкального материала на следующих условиях (указано ниже).
Прошу Вас разъяснить, какой из пунктов подразумевает полную передачу прав на музыкальный материал. Заранее спасибо за ответ.
ЛИЦЕНЗИАР предоставляет ЛИЦЕНЗИАТУ следующие права:
1. Защищать права ЛИЦЕНЗИАРА на КОНТЕНТ, в том числе, но не ограничиваясь: собирать доказательства о нарушении третьими лицами авторских и смежных прав, в том числе посредством осуществления видеофиксации нарушения; предъявлять претензии лицам, которые совершили нарушение, вести с ними переговоры; заключать соглашения о выплате компенсации с правом получения денежных средств (распределение выручки по таким соглашениям осуществляется в соответствии с п. 4.3.3 ДОГОВОРА). Представление интересов ЛИЦЕНЗИАРА в суде осуществляется по отдельному договору.
2. Собирать данные об использовании КОНТЕНТА (в том числе, но не исключительно, статистические данные) с сервисов, в которых используется КОНТЕНТ (в том числе, но не исключительно, youtube music, apple music, spotify, soundcloud, яндекс.музыка и т.п.). Данное право может быть реализовано ЛИЦЕНЗИАТОМ посредством запроса в соответствующие сервисы или посредством предоставления ЛИЦЕНЗИАРОМ ЛИЦЕНЗИАТУ доступа в личный кабинет в соответствующих сервисах или через специальное API.
3. Действовать от имени ЛИЦЕНЗИАРА в качестве правообладателя на любых интернет-сайтах, в социальных сетях, стриминговых сервисах. В том числе, но не исключительно, ЛИЦЕНЗИАР предоставляет ЛИЦЕНЗИАТУ следующие права: регистрация в качестве правообладателя, загрузка, регистрация КОНТЕНТА в социальных сетях (в том числе, но не исключительно, YouTube, Facebook, instagram, TikTok, Vk.ru); предъявлять претензии пользователям, незаконно использующим КОНТЕНТ; блокировать незаконное использование КОНТЕНТА или монетизировать КОНТЕНТ ЛИЦЕНЗИАРА, либо иной КОНТЕНТ, содержащий КОНТЕНТ ЛИЦЕНЗИАРА (распределение выручки от монетизации осуществляется в соответствии с п. 4.3.3 Договора).
4. Использовать и передавать права на использование КОНТЕНТА способами, не предусмотренными прямо настоящим договором и законом, а также способами, которые могут возникнуть в будущем. В таких случаях оплата производится согласно разделу 5 ДОГОВОРА.
Здравствуйте.
Из представленных пунктов договора пункт 4. Использовать и передавать права на использование КОНТЕНТА способами, не предусмотренными прямо настоящим договором и законом, а также способами, которые могут возникнуть в будущем. подразумевает полную передачу прав на музыкальный материал.
Вадим, если вам необходима проверка договора (он объемный) на риски и неустойки, записывайтесь через мессенджер, так как эта услуга платная. Здесь мы может ответить на вопросы, а все остальные услуги платные.
Здравствуйте.
Ограничений на использование прав контента из текста не следует. Слишком много прав предоставлено лицензиату, а вот ограничений, условий из этого фрагмента текста не следует.