Слив личных переписок?

Как поступить в данной ситуации? В учебном заведении по своей невнимательности оставила свой аккаунт в телеграмме, спустя некоторое время моим близким от моего лица начали приходить сообщения, через некоторое время в мой телеграмм канал выложили мою интимную фотографию от моего лица. По подписчикам канала я примерно знаю кто это сделал. Как мне поступить и грозит ли что-то нарушителям

Аушев Ахмед Магомедович
Отвечает юрист

Некоторые шаги, которые можно предпринять: Собрать доказательства. Сделать скриншоты всех сообщений, которые были отправлены от имени, а также публикации интимной фотографии. Обратиться в полицию. Написать заявление о неправомерном доступе к аккаунту и распространении личных данных без согласия. Указать, что есть подозрения относительно личности нарушителя, и предоставить все имеющиеся доказательства. Нарушителям может грозить ответственность по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, в зависимости от обстоятельств дела: Статья 137 УК РФ о «Нарушении неприкосновенности частной жизни». Максимальное наказание — пять лет лишения свободы. Статья 242 УК РФ за «Незаконный оборот порнографических материалов». Максимальный срок — до шести лет лишения свободы. Если на таких фотографиях запечатлён несовершеннолетний, то за это может грозить до 10 лет лишения свободы. Кроме того, пострадавший имеет право подать в суд в гражданско-правовом порядке, то есть не обращаясь в полицию, чтобы взыскать компенсацию причинённого морального вреда.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гильгенберг Юлия Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Советую обратиться в полицию с заявлением о привлечении лица, распространившего вашу личную переписку и фотографию к уголовной ответственности. За действия этого лица, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни, заключающееся в распространении сведений, составляющих личную тайну лица без его согласия). Максимальное наказание по данной статье до 2-х лет лишения свободы.

Если вы из г. Омска, и вам необходима очная консультация или представление интересов в полиции и суде, напишите мне в WhatsApp.

Для более подробной консультации, составления документов – обращайтесь. Буду рада помочь! Если мой ответ оказался полезным – оставьте пожалуйста отзыв. С уважением!
Волков Андрей Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте Дарья! Необходимо более детально разбираться в ситуации, но спрогнозирую заранее, что тяжело будет доказать факт раскрытия посторонним лицом, информации о Вашей личной жизни!

С уважением адвокат Волков Андрей!
Дарья

а если учесть, что у меня есть уведомления о входе в мой аккаунт + мой телеграмм канал был приватным и мою ссылку разослали между собой, соответственно многие подписывались и отписывались и все операции эти остались у меня также с их профилями, или это несущественная деталь?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обращайтесь в полицию. От админов сайта потребуйте удаления неблагоприятной информации и фото.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос