Банкротство?

Здравствуйте, есть задолженность в банке, требуют погасить,кредиты все давались онлайн, на сумму больше 10 тысяч ,можно ли им сказать что я собираюсь подавать на банкротство? Или лучше не сообщать об этом? Как вести себя в данной ситуации?

Жуков Олег Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Уведомление банка о намерении подать на банкротство может быть стратегическим шагом, но стоит оценить плюсы и минусы этого решения.

1. Сообщить банку о намерении подать на банкротствоЕсли вы действительно планируете подать на банкротство, можно сообщить об этом банку. В некоторых случаях такое уведомление может: Уменьшить давление со стороны банка: банки осознают, что при банкротстве должника их возможности вернуть долг значительно снижаются, поэтому могут быть готовы к пересмотру условий.Спровоцировать банк на поиск альтернативных решений: банк может предложить вам реструктуризацию долга или временные льготы, чтобы избежать процесса банкротства.Однако стоит учитывать, что банкротство — это серьезная и длительная процедура, связанная с проверкой вашего имущества и финансовых обязательств, поэтому важно быть уверенным, что вы готовы к этому процессу.

2. Не сообщать банку и попробовать договоритьсяВ некоторых случаях нецелесообразно уведомлять банк, особенно если вы не уверены, что сможете пройти процедуру банкротства или планируете отложить ее. Можно попробовать договориться с банком, не упоминая о банкротстве: Запросите реструктуризацию долга: банк может пойти на временные послабления, такие как снижение ежемесячного платежа или увеличение срока выплаты.Попробуйте договориться о "кредитных каникулах": некоторые банки готовы предложить временные каникулы для клиентов в трудном положении.

3. Начало процедуры банкротства: Вы имеете право подать заявление на банкротство физического лица. Для этого необходимо: Обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.Подготовить доказательства своей неплатежеспособности (справки о доходах, задолженностях и активах).Процедура обычно длится от 6 месяцев и может включать реструктуризацию долгов или реализацию имущества для погашения части долгов.

Вывод:

Если вы готовы пройти процедуру банкротства, уведомление банка может помочь в снижении давления и даст вам время на подготовку. Если вы пока не уверены или хотите сохранить возможность для переговоров, лучше не упоминать о банкротстве и попробовать договориться с банком о временной реструктуризации долга

Эксперт по правовым вопросам, руководитель Юридической компании «Плеяда». Если Вас удовлетворил мой ответ - оставьте хороший отзыв.
Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Вы можете сообщить кредиторам о своем намерении подать на банкротство, но это не является обязательным. По законодательству России физические лица не обязаны публиковать уведомление о намерении подать заявление о банкротстве, в отличие от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Однако, если вы решите уведомить банк о вашем намерении, это может повлиять на их дальнейшие действия. Кредиторы могут воспринять это как сигнал к тому, что вы не собираетесь выполнять свои обязательства.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы не ошиблись в написании сумма долга больше 10 тыс., то подать на банкротство только лишь при просрочках вы не можете - во внесудебном порядке (через МФЦ). А через суд стоимость банкротства 160-200 тыс руб.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы решите подавать на банкротство, лучше сделать это неожиданно для банка, без предупреждения. Это повысит ваши шансы на успешное проведение процедуры.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Лучше не объявлять предварительно
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос