Алименты?

Гость

Здравствуйте
Разъясните пожалуйста ситуацию - мужчина пенсионер не по возрасту, он майор МВД в отставке, у него двое несовершеннолетних детей инвалиды. Алименты будут как на общих основаниях 33% или там свои какие то нюансы есть?

Утешев Сергей Рашидович
Отвечает юрист

Размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей определяется Семейным кодексом Российской Федерации и регулируется ст. 81 СК РФ. Согласно этой статье, алименты взыскиваются в следующем размере: - на одного ребенка — 1/4 дохода; - на двух детей — 1/3 дохода; - на трех и более детей — половина дохода. Однако в некоторых случаях размер алиментов может быть изменен судом в большую или меньшую сторону, учитывая материальное положение сторон, состояние здоровья детей и другие обстоятельства. Теперь касательно нюансов, связанных с инвалидностью детей: 1. Увеличение размера алиментов: Если дети нуждаются в дополнительном уходе, лечении или специальных условиях жизни, суд может увеличить размер алиментов сверх установленных норм. Это связано с тем, что расходы на содержание инвалидов часто выше, чем на здоровых детей. 2. Дополнительные выплаты: Помимо основных алиментов, родитель может быть обязан выплачивать дополнительные средства на лечение, реабилитацию и уход за детьми-инвалидами. Это решается индивидуально в каждом конкретном случае. 3. Материальное положение плательщика: Хотя пенсия по выслуге лет может быть достаточно высокой, суд учитывает все доходы плательщика, включая пенсию, заработную плату (если имеется) и иные источники доходов. Размер алиментов рассчитывается пропорционально совокупному доходу. Таким образом, хотя изначально алименты рассчитываются по общим основаниям (33% на двоих детей), при наличии инвалидности у детей размер выплат может быть увеличен судом с учетом всех обстоятельств дела.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты будут в долях, за исключением если размера доли от дохода не достаточно на содержание детей, подаете исковое заявление на твердую (фиксированную) денежную сумму. Для этого собирайте доказательства расходов на детей. Помимо алиментов можно взыскать дополнительные расходы, так как дети инвалиды. Дополнительные расходы - это расходы обусловленные необходимостью поддержания условий детей в виду их заболевания. Например: медицинские расходы, расходы на сиделку, на реабилитацию и т.д.

С уважением, Мальцев К. А. Благодарю за оставленный отзыв!
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Размер алиментов для детей-инвалидов может быть увеличен судом с учетом дополнительных расходов на их содержание. Пенсия мужчины-пенсионера не учитывается при расчете алиментов. Важно предоставить доказательства расходов на детей, чтобы суд мог учесть их при определении размера алиментов.

Для юридческой консультации обраащйтесь по номеру в профиле.

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

На общих основаниях. Но если дети объективно нуждаются в каком-то дорогостоящем лечении, то можно взыскать в судебном порядке дополнительные расходы.

При этом дополнительные расходы могут включать: расходы на лечение, протезирование, уход, обучение больных детей и т. п. Дополнительные расходы взыскиваются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

На общих основаниях в процентах или в твёрдой денежной сумме - им региона на ребёнка. Сумму, которую истец укажет сверх установленных законом процентов или ПМ нужно доказывать исходя из фактических обстоятельств.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

В общем порядке, пенсия по выслуге не является основанием для специального порядка, ст.98, 99 фз об исполнительном производстве

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласен с коллегой, что взыскание алиментов будет происходить на общих основаниях, никаких льгот законом не предусмотрено.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Алименты будут взыскиваться согласно решению суда

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос