Долги за ЖКХ?

В квартире прописаны 3 человека.
В 2005 году, 1 собственник умирает, а второй переезжает и меняет прописку.
Остается жить 3 собственник.
В плоть до 2020 года.
3 собственник умирает и в квартира пустует до сегодняшнего дня.
2 собственнику вешают арест из-за ЖКХ.
На Воду, Газ и Электричество просчитали по среднему значению.
Если в квартире есть счетчики, можно сделать перерасчет и как это сделать ?

Притулин Роман Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Да, перерасчет возможен.

Разберем пошагово, что делать:

1. Первые действия: - Собрать документы о смерти собственников- Подготовить показания счетчиков (если сохранились)- Взять справку о количестве зарегистрированных лиц- Получить выписку из домовой книги

2. Для перерасчета нужно:

- Обратиться в управляющую компанию

- Написать заявление о перерасчете

- Приложить документы, подтверждающие отсутствие проживающих

- Предоставить акты показаний счетчиков

3. Важные аргументы для перерасчета:

- Квартира пустует (подтвердите актом осмотра)

- Фактическое потребление по счетчикам минимальное или отсутствует

- Умершие жильцы не могли потреблять услуги

- Выбывший собственник зарегистрирован по другому адресу

4. Дополнительные шаги:

- Запросите в УК акт о том, что квартира пустует

- Получите справку об отсутствии задолженности до смерти последнего жильца

- Сделайте фото показаний счетчиков

5. Если УК отказывает:

- Обратитесь за помощью к юристу он поможет Вам грамотно составить необходимые документы; в жилищную инспекцию

- Подайте жалобу в прокуратуру

- Обратитесь в суд

6. Для снятия ареста:

- После перерасчета получите новый размер задолженности

- Договоритесь о рассрочке платежа

- Погасите долг

Чем быстрее начнете действовать, тем больше шансов на успешный перерасчет.

Если Вам нужна помощь юриста, Напишите мне в whatsapp. Все проблемы решаемы! Если мои рекомендации Вас удовлетворили, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Прежде всего нужно отменить судебный приказ, на основе которого наложены аресты на счёт. Для этого в суд направляются обоснованные заявление, процессуальное ходатайство со всеми доказательства. Если суд усмотрит основание для отмены, приказ отменят, взыскание прекратится.

После чего уже подавать заявление на перерасчёт, но за все годы вам перерасчёт не произведут. В проведении перерасчёта есть свои нюансы. Показания счётчиков нужно передавать если вы знали, что никого физически уже нет в квартире, даже одни и те же - это обязанность собственника. Поскольку собственник несёт бремя содержания имущества. Основания для жалоб в прокуратуру нет.

В порядке искового судопроизводства можно оспаривать суммы выставленных долгов по ЖКХ.

Нужно разбираться по всем фактическим обстоятельстам.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы можете сделать перерасчет.

Соберите документы:

  • Свидетельство о смерти 3-го собственника
  • Документы о переезде 2-го собственника
  • Документы, подтверждающие пустование квартиры
  • Копии квитанций за коммунальные услуги
  • Справки от управляющей компании

Подайте заявление в управляющую компанию с просьбой о перерасчете.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. отменять судебный приказ мотивированными на праве процессуальными заявлениями в мировой суд
  2. оспаривать сумму долга через суд в порядке искового судопроизводства как раз тики там можете подать заявление о перерасчете
  3. или отдельно после отмены су. приказа.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Заявление о перерасчёт с приложением документов подтверждающих что вы не проживали, и а другие жильцы умерли

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ничего не платите, пусть обращаются в суд. Срок исковой давности для взыскания долга последние 3 года.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.