Есть желание организовать проект по продаже и распространению платков, палантинов и пр. текстильных изделий с изображением храмовых росписей в интерьерах храмов, которые числятся в списке культурного наследия: например, храм Василия Блаженного. Как решается вопрос с авторским правом в этом случае? Нужно ли разрешение на использование орнаментов из интерьера в коммерческих целях, если храм принадлежит РПЦ и/или является музеем? Нужно ли выкупать права на использование образа? К кому лучше обращаться с предложениями по сотрудничеству?
Отвечает юрист
Вчера в 02:32
Изображения росписей и других художественных элементов, находящихся в храмах, защищаются авторским правом. Это означает, что для их использования в коммерческих целях необходимо получить разрешение от правообладателя, которым может быть как сам храм (например, РПЦ), так и художник, создавший произведение. Согласно российскому законодательству, использование изображений музейных предметов и коллекций в коммерческих целях требует согласия дирекций музеев или храмов. Это касается как фотографий, так и репродукций. Важно отметить, что даже если вы сделали фотографию росписи, для её дальнейшего использования вам всё равно потребуется разрешение от музея или храма. Для получения разрешения рекомендуется уведомить музей или храм о намерении использовать их изображения в коммерческих целях. После этого можно обсудить условия договора, который может включать финансовые аспекты. Некоторые учреждения устанавливают расценки за использование своих изображений, в то время как другие могут предложить индивидуальные условия. Если храм принадлежит Русской Православной Церкви (РПЦ), следует обратиться в местное управление РПЦ или непосредственно к настоятелю храма. Для музеев стоит связаться с их дирекцией или отделом по работе с авторскими правами.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Мария
Вчера в 13:42
Спасибо за развернутый ответ, Артем Сергеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Отвечает юрист
Вчера в 13:22
Здравствуйте.
Чтобы использовать росписи храмов в коммерческих целях, нужно разрешение:
РПЦ: Если храм принадлежит Церкви.
Музей: Если храм - музей.
Художник: Если известен автор росписей.
Выкуп прав не обязателен, но нужно лицензионное соглашение.
Обращаться в:
РПЦ: Синодальный отдел или конкретная епархия.
Музей: Директор или отдел по культурным программам.
Художник: Если известен.
Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле, по юридическим вопросам обращайтесь по номеру в профиле.
Мария
Вчера в 13:42
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос