Здравствуйте! Неожиданно узнал в лк налоговой инспекции, что мне выставили постановление о взыскании налогов через имущество. Подскажите как действовать в этой ситуации. А также почему налоговый орган меня не предупредил о данных действиях. И какие действия далее будут прикладывать с их стороны
Убедитесь, что у вас есть все детали постановления, включая сумму задолженности, основание для взыскания и сроки. Налоговый орган обязан уведомить вас о проведении налоговой проверки и ее результатах. Если вы не получили уведомление, это может быть основанием для обжалования решения. Ознакомьтесь с порядком обжалования решений налоговых органов, который установлен Налоговым кодексом РФ. Вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган в течение одного месяца с момента получения решения. Если вы считаете, что решение о взыскании неправомерно, подготовьте письменные возражения. В них следует указать все аргументы и доказательства вашей позиции. Жалоба должна быть подана не позднее одного месяца с момента получения решения. После подачи жалобы вышестоящий налоговый орган должен рассмотреть ее в течение одного месяца и уведомить вас о результатах. Налоговые органы обязаны уведомлять налогоплательщиков о проведении проверок и их результатах. Однако существуют случаи, когда уведомление может быть пропущено или задержано. Это может быть связано с административными ошибками или особенностями конкретного дела. Если вы не получили уведомление, это может стать основанием для обжалования решения. Если вы не обжалуете решение или ваша жалоба будет отклонена, налоговый орган может начать процедуру взыскания задолженности через имущество. В случае подачи жалобы возможны дополнительные проверки или запросы на предоставление документов для подтверждения вашей позиции.
Здравствуйте. Вам надо:
1. Изучить постановление-проверьте сумму, основания, срок и имущество, которое хотят забрать.
2. Проверить правильность: Убедитесь, что сумма верная, основания законные, а взыскание имущества оправдано.
3. Или оспорьте постановление, если считаете его неправомерным, подайте жалобу. Или пплатите, если согласны, но не можете сразу, попытайтесь договориться о рассрочке.
Так же закон не обязывает налоговую инспекцию заранее предупреждать о взыскании имущества.
Если не оспориваете, то налоговая может подать в суд. А суд может принять решение о взыскании с вашего имущества.
Для юриидческой консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Если налог выставлен неправомерно, вы вправе направить возражения в налоговую, обосновав на праве незаконность налога. Послед прохождения процедуры обжалования в досудебном порядке вправе подать исковое заявление в суд с соответствующими требованиями.
Здравствуйте. Надо обратиться с жалобой в налоговый орган, приложить документы подтверждающие своевременную оплату налогов. Если не сделать это или жалобу не удовлетворят, то дальше налоговая обратится в мировой суд о выдаче судебного приказа.