Можно ли забрать документы из 10 класса и пойти работать?

Гость

Мне 16, я изначально не хотела в 10 класс из-за проблем со здоровьем. Из-за материальных проблем я также понимала, что даже денег на переезд в другой город, чтобы поступить в колледж нет (в моем городе нет нужного мне направления).
В итоге меня просто заставили идти в 10 класс, подав за меня документы.
Прошла первая четверть, желания продолжать обучение в школе нет, здоровье стало ещё хуже, времени на это тоже нет.
И у меня складывается вопрос: "Могу ли я сейчас забрать документы и пойти работать? Не будет ли проблем с органами?"
В следующем же году я собираюсь поступать в другой город на нужную мне специальность.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Для получения работы несовершеннолетнему необходимо прохождение собеседования у работодателя и медицинского освидетельствования. Поэтому поиск возможной работы лучше вести без прерывания обучения в школе.

Гость

Благодарю за ответ, подходящую мне вакансию я нашла. Приходила на собеседование, меня готовы взять на обучение с дальнейшим трудоустройством. Уточните, пожалуйста, не будет ли проблем для матери, если я уйду сейчас из 10 класса?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В РФ обязательным образованием является 9 классов. Поэтому удерживать вас в школе не имеют права.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Огромное спасибо, Зоя Михайловна, за помощь в сложной ситуации!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос