Здравствуйте! Произошла следующая ситуация
Несовершеннолетний ребенок (14 лет) зарегистрировался в приложении кикшеринговой компании, привязал свою банковскую карту и пользовался самокатом, без ведома родителей. Сегодня узнали что кикшеринговая компания выставила ребенку штраф 10000 руб. Ссылаясь на договор оферту указанную при регистрации.
Вопрос : считается ли такой договор оферта заключенный с несовершеннолетним действительным? Может ли кикшеринговая компания требовать штраф с несовершеннолетнего если допустила возможность регистрации в приложении без подтверждения возраста? Как родителю правильно действовать в этой ситуации, помимо разъяснительной беседы с ребенком.
Спасибо за помощь.
Несовершеннолетние 14 лет имеют право совершать мелкие бытовые сделки и распоряжаться своими деньгами и несут ответственность в соответствии с гражданским кодексом. Так что нарушений нет и за все нужно научиться отвечать (ст.1074, ст26 ГК РФ).
Нет, это бреши в их безопасности, они не могут за это штрафовать несовершеннолетнего.
Да,