Неисполнение решения суда?

Здравствуйте. Можно ли применить статью 395 ГК в случае неисполнения решения суда должником-юридическим лицом? Взыскана денежная сумма, но должник добровольно её не выплатил, приставы за 2 месяца не взыскали ни копейки, хотя счета и имущество организации арестованы. Понимаю, что здесь нужна работа в первую очередь с приставами, но про взыскание неустойки тоже хочу понять. Если такая возможность есть, то нужно подавать заявление в арбитражный суд? Это будет отдельный судебный процесс?

Ким Галина
Отвечает юрист

Если такая возможность есть, то нужно подавать заявление в арбитражный суд? -да, есть

Это будет отдельный судебный процесс? -отдельный иск по АПК.

хотя счета и имущество организации арестованы - если имущество есть, то взыщут с вашей помощью.

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
нужно было просить в исковом производстве взыскивать проценты до исполнения решения. Сейчас можете подать заявление на индексацию задолженности по исполнительному листу, это отдельный судебный процесс.
Гость
Спасибо, Екатерина Валерьевна, за ясность и подробность в ответе!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В рамках того дела. Но подача иска с соблюдением всех процессуальных норм. Взыскать можете неустойку, хотя рано. Рекомендую поработать с приставами.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Применить, то её можно, но важно, чтобы в решение суда было указано, что неустойка взыскивается по фактический день исполнения обязательств.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в суд с заявлением об индексации присужденных судом сумм. Рассматривается судом в рамках этого же дела, но как по материалам.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Зоя Михайловна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вам лучше совершить ряд действий с приставами по взысканию задолженности, а потом думать о процентпх... Обращайтесь. Поможем.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос