Здравствуйте. Можно ли применить статью 395 ГК в случае неисполнения решения суда должником-юридическим лицом? Взыскана денежная сумма, но должник добровольно её не выплатил, приставы за 2 месяца не взыскали ни копейки, хотя счета и имущество организации арестованы. Понимаю, что здесь нужна работа в первую очередь с приставами, но про взыскание неустойки тоже хочу понять. Если такая возможность есть, то нужно подавать заявление в арбитражный суд? Это будет отдельный судебный процесс?
Если такая возможность есть, то нужно подавать заявление в арбитражный суд? -да, есть
Это будет отдельный судебный процесс? -отдельный иск по АПК.
хотя счета и имущество организации арестованы - если имущество есть, то взыщут с вашей помощью.
Здравствуйте.
В рамках того дела. Но подача иска с соблюдением всех процессуальных норм. Взыскать можете неустойку, хотя рано. Рекомендую поработать с приставами.
Здравствуйте!
Применить, то её можно, но важно, чтобы в решение суда было указано, что неустойка взыскивается по фактический день исполнения обязательств.
Обратитесь в суд с заявлением об индексации присужденных судом сумм. Рассматривается судом в рамках этого же дела, но как по материалам.