Мне 17 лет и все 17 лет я живу в Кыргызстане, но я гражданин Российской Федерации. Хочу уехать жить в Россию один без родителей (с их согласия), и смогу ли я самостоятельно получить паспорт? Если да, то подскажите как?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, для получения паспорта гражданина РФ лицом, достигшим 14 лет, требуется заявка и согласие законных представителей. В вашем случае, учитывая, что вам 17 лет, вы можете подать заявление на получение паспорта самостоятельно, но с предварительным письменным согласия родителей или опекунов. Для этого необходимо обратиться в консульство или посольство Российской Федерации в Кыргызстане, подготовить соответствующий пакет документов, включая заявление, свидетельство о рождении, фото, возможные дополнительные документы, подтверждающие ваше гражданство и согласие родителей. Важно учитывать, что процесс может занять некоторое время, поэтому стоит заранее позаботиться о необходимых шагах.
Внутренний паспорт вы можете получить только на территории РФ. Загранпаспорт вы можете получить в консульстве.
Обратитесь с вопросом о получении паспорта в консульский отдел в Кыргыстане.