Как оформить дом построенный дедушкой в деревне без документов.?

Виктор

Здравствуйте, такая ситуация. Мой дедушка в 1967 году построил дом в деревне. В 1980 он умер, в доме продолжили жить бабушка и отец, в 91 умерла бабушка и в этом доме продолжила наша семья. Право собственности на этот дом никогда не оформлялось, на кадастровом учёте он не стоит. Недавно я сделал на него технический паспорт, также у меня есть копия похозяйственной книги за 1980 и копия за 1991-1995 где этот дом указан как личная собственность хозяйства. Вопрос-могу ли я оформить этот дом в свою собственность? Споров по поводу принадлежности дома нет.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с законодательством Российской Федерации, для оформления права собственности на дом, который никогда не был зарегистрирован, требуется установить факт непрерывного владения им. Учитывая, что ваш дедушка построил дом и в нем проживали его наследники без споров о праве собственности, вы можете обратиться в нотариальную контору для получения свидетельства о праве на наследство по закону. Необходимо будет собрать документы, подтверждающие родственные связи, а также техпаспорт и копии похозяйственной книги. После получения свидетельства, вы можете зарегистрировать право собственности на дом в Росреестре. Рекомендуется также проверить возможность оформить дом в собственность через суд, если возникнут сложности с нотариальным процессом регистрации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В Вашем случае может быть оформление собственности в частности по статье 234 Гражданского Кодекса РФ приобретательская давность (перспектива судебное разбирательство так как данная недвижимость в случае отсутствия наследников должна была перейти в собственность муниципалитета) либо, при наличии оснований, подать запрос в Росреестр и оформить собственность по упрощенной процедуре. Все будет зависеть от наличия у Вас документов и других правовых оснований. Без изучения вопроса точный дать ответ не возможно.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем услуг и связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оформлять нужно начинать землю, поскольку судьба дома и строения едины. Право возникновения у вас неразрывно связано с наследством, поэтому это нужно учитывать.

Отсутствие споров внутри семьи не означает, что не будет спора с администрацией муниципального образования.

Устанавливать права придётся в судебном порядке. Для этого нужно составить юридически грамотно исковое заявление сов семи доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Можно и дом и землю оформить. На Вацап обращайтесь, хотелось бы видеть эту выписку из похозяйственной книги.

Сначала по выписке участок оформляется в собственность, далее кадастровые работы по уточнению границ. Ну а на последок кадастровые работы по постановке на учет дома.

Обращайтесь помогу. Ну а суд думаю здесь не пригодиться, ну если споров не будет например по границе участка.

Удачи

Виктор
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Можно. Сначала надо оформить землю, на которой он стоит, затем провести строительную экспертизу пригодности и далее через суд узаконить. В этих мероприятиях много нюансов, более подробно нет смысла расписывать, поэтому Вам желательно по месту жительства найти юриста, который на таких делах практикуется.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Признавать право собственности регистрировать с присвоеним кадастрового номера.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Да через суд в порядке наследования, но нужно принять меры к его содержанию

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Виктор
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос