Аварийный МКД, предлагают подпорки или маневренное жильё?

Дом признан аварийным, администрация предлагает маневренное жильё, не хочется переезжать. Так же предлагают установку укрепляющих подпорок внутри квартиры, с согласия.
1. Что будет если отказаться и от подпорок и от временного жилья?
2.Если поставят подпорки, но случится обрушение, на ком лежит ответственность? На администрации или на нас?
3.Если поставят подпорки, можно ли будет в будущем выехать в маневренное жильё?
Спасибо! Жильё у меня в собственности.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При отказе от всего администрация может выселить вас через суд.

Ответственность будет зависеть от причин обрушения. Если обрушение произошло из-за неправильной установки или некачественных подпорок, ответственность лежит на администрации (или на подрядчике, который устанавливал подпорки). Если обрушение произошло по другим причинам, не связанным с подпорками (например, из-за дальнейшего разрушения конструкций дома), ответственность администрации может быть частичной или отсутствовать. В любом случае, для определения виновных потребуется экспертиза.

Подпорки не лишают права на маневренное жилье в будущем.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выселят в судебном порядке.

Зависит От причин обрушения.

Да, подпорки не заменяют переезд