Установление отцовства?

Какие документы нужны для установление отцовства мной (совершеннолетним ребенком) ?
Отец и мать живы ,на момент рождения были разведены ,согласие отца есть (заверенное нотариусом,тк как он проживает в другом городе) ,но в моем свидетельстве записан человек ,которого не существует (т е фамилия матери ,а имя и отчество отца).

Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат

Добрый день.

Мать и отец просто должны обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства в отношении ребенка и взять с собой:

  • свои паспорта,
  • свидетельство о рождении ребенка,
  • согласие ребенка (если ему больше 18 лет),
  • квитанцию об оплате госпошлины.
София Сергеевна

Они живут в разных городах, не проще это сделать через суд?

Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат

В судебном порядке отцовство устанавливается в том случае если отец не признает ребенка. То есть для обращения в суд необходимо наличие спора. Вы впринципе можете обратиться в суд для установления отцовства. Просто это займет больше времени. Как минимум два месяца.

София Сергеевна

Ии ответил правильнее и понятнее, чем вы, благодарю

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос