Какие документы нужны для установление отцовства мной (совершеннолетним ребенком) ?
Отец и мать живы ,на момент рождения были разведены ,согласие отца есть (заверенное нотариусом,тк как он проживает в другом городе) ,но в моем свидетельстве записан человек ,которого не существует (т е фамилия матери ,а имя и отчество отца).
Добрый день.
Мать и отец просто должны обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства в отношении ребенка и взять с собой:
- свои паспорта,
- свидетельство о рождении ребенка,
- согласие ребенка (если ему больше 18 лет),
- квитанцию об оплате госпошлины.
Они живут в разных городах, не проще это сделать через суд?
В судебном порядке отцовство устанавливается в том случае если отец не признает ребенка. То есть для обращения в суд необходимо наличие спора. Вы впринципе можете обратиться в суд для установления отцовства. Просто это займет больше времени. Как минимум два месяца.
Ии ответил правильнее и понятнее, чем вы, благодарю