Налоговый вычет на покупку квартиры?

Наталья

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я взяла квартиру в ипотеку будучи ИП. Работаю по системе УСН. Раньше я была наёмным работником и за меня работодатель платил налог 13% . Могу ли я сейчас получить налоговый вычет за покупку квартиры или нет? Ведь раньше я всё равно платила этот налог. Спасибо за ответ.

Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат

Добрый день.

Если ИП применяет льготный режим налогообложения УСН, ЕНВД, ЕСХН или ПСН — он освобожден от уплаты НДФЛ. Следовательно, отсутствуют условия для получения налогового вычета.

Вместе с этим, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 Кодекса.

Для того чтобы получить право воспользоваться имущественным вычетом при покупке квартиры, индивидуальному предпринимателю необходимо соответствовать следующим обязательным требованиям:

1. У индивидуального предпринимателя должен быть доход, с которого он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13%, за исключением доходов, полученных от долевого участия в организации (так называемых дивидендов), а также выигрышей (полученных участниками азартных игр и лотерей), в отношении которых налоговые вычеты не применяются (см. абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ). Здесь сразу отметим, что индивидуальные предприниматели, находящиеся на специальных налоговых режимах, таких как УСН, ЕСХН, ПСН, не могут воспользоваться налоговым вычетом при приобретении квартиры, так как они освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. Исключением в данном случае будет являться наличие у индивидуального предпринимателя помимо дохода по специальному режиму дохода, с которого он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13% (см. письмо Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-11-05/111).

2. Индивидуальный предприниматель, который уплачивает НДФЛ за себя самостоятельно, обязан в установленный законом срок (до 30 апреля года, следующего за отчетным) представить декларацию по форме 3-НДФЛ. В ней необходимо отразить и исчисленный налог, и сумму вычета, на который претендует ИП. В случае, когда предприниматель имеет доход, по которому может представить еще справку по форме 2-НДФЛ (как правило, это относится к ИП, дополнительно работающим по трудовому договору либо сдающим в аренду какое-либо имущество в статусе физлица), то он представляет и ее.

3. Обязательно наличие документов, подтверждающих приобретение квартиры (договор, акт, свидетельство о регистрации).

4. Приобретаемая квартира оформляется в собственность индивидуального предпринимателя, его супруги или ребенка.

Малыгин Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того:

Когда Вы купили квартиру (наступило право собственности)?

В какие года Вы (за Вас) платили НДФЛ.

Малыгин Алексей Владимирович, стаж 17 лет
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, за последние три года.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос