Уважительная причина?

Согласно постановлению пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 (п.5, абзац 5) в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд по трудовым спорам может расцениваться уход за тяжелобольными членами семьи. Можно ли ссылаться на этот документ при рассмотрении гражданского дела по восстановлению срока исковой давности?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, прямо ссылаться нельзя, так как постановление касается трудовых споров. Но сам принцип признания ухода за больным уважительной причиной можно использовать по аналогии в гражданском деле. Главное — предоставить суду доказательства, что уход объективно препятствовал обращению в суд.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Гость
Благодарю вас, Владимир Михайлович, за квалифицированную поддержку!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У нас не прецедентное право. Если в суде необходимо восстанавливать пропущенный процессуальный срок, то обстоятельства изложенные в ходатайстве должны быть доказаны достаточными и допустимыми доказательствами. Ссылки без доказательств не подлежат удовлетворению.

Гость
Спасибо, Елена Анатольевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. В случае, если такие обстоятельства действительно имели место в Вашей ситуации, да, вполне можно ссылаться на позицию Верховного суда.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Да можно, так как Постановление пленума Верховного суда РФ, ни что иное как ПРЕЦЕДЕНТ (случай), на который Вы вправе ссылаться.

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос